Строительство и ремонт своими руками
Войти

Какое покрытие для пола выбрать: ламинат или линолеум?

14-07-2016, 03:13 Ремонт 0 коментарів

Какое покрытие для пола выбрать: ламинат или линолеум?

Какое покрытие для пола выбрать: ламинат или линолеум?


На начальном этапе финишной отделки многие сталкиваются с необходимостью правильного выбора материалов. Во время решения этого вопроса, также приходится думать, какое покрытие для пола выбрать. При этом подавляющее большинство людей склоняются к двум вариантам - они выбирают или линолеум, или ламинат. Любой из этих материалов имеет свои собственные недостатки и преимущества.

К плюсам линолеумного покрытия можно отнести:
  • невысокую цену
  • большое многообразие цветов и рисунков
  • высокую устойчивость к износу


Минусом этого материала является:
  • слишком плохо переносит колебание температур
  • портится от воздействия химических реагентов


Что касается ламината, то его бесспорными достоинствами являются:
  • стойкость к воздействию лучей ультрафиолета
  • высокая экологичность и высокая износоустойчивость
  • ламинат не боится перепадов температур
  • простота укладки
  • не требует сложного ухода


Что бы долго не искать качественный ламинат Киев можно воспользоваться услугами интренет магазина


К недостаткам ламината относят:
  • невозможность применять его в помещениях с высокой проходимостью
  • к выбору детергентов тоже необходимо подходить с особенной осторожностью


Зато оба материала можно смело считать прочными, надежными и стойкими. Однако устойчивость к износу у ламината, все-таки, выше. Ведь, в отличие от линолеумного покрытия, на него не оказывают никакого воздействия такие факторы, как острые каблуки женских туфелек либо когти домашних питомцев.


Если поверхность линолеумного покрытия соприкоснется с горячим материалом, то на линолеуме останутся четкие следы оплавления. Ламинат же не боится этого воздействия. Но ламинат боится влаги (в том смысле, что он плохо переносит продолжительное ее воздействие).

Таким образом, если вылить воду на линолеумное покрытие, то она может долго оставаться на его поверхности, не причиняя линолеуму никакого ущерба. На поверхности же ламината в этом случае появятся пузыри (и его надо будет менять).


Укладка ламината



Перед тем как приступить к укладке ламината, потребуется выполнить подготовительные работы. Первое, что нужно выполнить, это выровнять основание, на которое запланировано настелить покрытие. Запакованный ламинат нужно продержать 2 дня, это потребуется для адаптации к температуре комнаты. Далее на пол нужно постелить подложку, которая станет обеспечивать тепло и сделает поверхность ровной, также это придаст дополнительные качества шумопоглощения и гидроизоляции. Материал подложки нужно уложить встык. После этого можно приступить к укладке ламината. Учитывая, что выравнивание выполняется по первому ряду, материал нужно укладывать в максимальной степени ровно, начав с угла и совмещая торцами доски. Чтобы сделать меньше торцевые швы, любой новый ряд нужно укладывать со смещением к выполненному.




Новые ряды нужно собирать по аналогичному принципу с предыдущим. Учтя характеристики усыхания и расширения ламината, по периметру потребуется в качестве подстраховки оставить незначительного размера зазоры.


Надеемся что наша статья поможет вам определиться с выбором материала для отделки полов и правильно его постелить для дальнейшей долгой его эксплатации.
Радимо прочитати
Інформаційне повідомлення
Відвідувачі, які знаходяться в групі Гости, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Авторизация