Строительство и ремонт своими руками
Войти

Преимущество и использование полипропиленовых труб


Преимущество и использование полипропиленовых трубПреимущество и использование полипропиленовых трубС появлением новых технологий применение стальных и медных труб в системе водоснабжения утратило свою популярность. Сейчас широко используется применение полипропиленовых труб, ведь их характеристики значительно превосходят своих предшественников. Свое применение эти трубы находят в холодном и горячем водоснабжении, при монтаже отопительной системы, теплого пола, канализаций, системы вентиляций.

Полипропиленовые (пластиковые) трубы изготовлены из полимерного материала, устойчивого к агрессивной среде и воздействию щелочных растворителей. Этот материал выдерживает температуру не ниже -10 и не выше +110 градусов. Пластиковые трубы собирают при помощью диффузной сварки, с использованием всевозможных фитингов (заглушек, тройников, уголков, отводов, муфт, и т.д.) Качество соединительных элементов и запорной арматуры играет очень важную роль в надежности и длительности службы системы водоснабжения. В зависимости от условий эксплуатации, трубы выпускают нескольких марок.

Марка PN10 применима для прокладки трубопровода с холодным водоснабжением, и давление жидкости не должно превышать 10 атмосфер, а температура не должна быть выше 45 градусов.

Марка PN16 используется для теплоносителя, температура которого не выше 80 градусов а давление не должно превышать 16 атмосфер.

Марка PN20 используется для системы горячего водоснабжения, с температурой теплоносителя 95 градусов и давлением 20 атмосфер.

Марка PN25 имеет армирующий слой из алюминиевой фольги, что придает дополнительную прочность, и дает возможность избежать тепловой деформации. Эти трубы рассчитаны на высокое давление в 25 атмосфер. Их используют для систем горячего водоснабжения и центрального отопления.

Полипропиленовые трубы в своем применении имеют ряд преимуществ.

Срок службы труб, при надлежащем использовании рассчитан на 50 лет. Они не требуют специального ухода, их не нужно красить. Они обладают стойкостью к коррозии, химической инертностью и являются совершенно экологически безопасными. Имеют хорошую звукоизоляцию при протекании воды по трубам. Они не токсичны и не оказывают ни какого влияния на состав воды. Способны выдерживать перепады температур и давления. Эти трубы подходят для скрытого строительства. Имеют преимущество в весе. Эластичность труб позволяет использовать для монтажа теплых полов. Простата монтажа и доступность цен.

Все перечисленные выше характеристики позволяют причислить полипропиленовые трубы к самым перспективным и популярным материалам нашего времени.
Радимо прочитати
Інформаційне повідомлення
Відвідувачі, які знаходяться в групі Гости, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Авторизация