Строительство и ремонт своими руками
Войти

Особенности паркетной доски

27-09-2016, 21:30 Ремонт 0 коментарів

Особенности паркетной доскиОсобенности паркетной доскиСамым изысканным и благородным напольным покрытием, конечно, считается паркетная доска из дуба. Паркетная доска состоит из натурального дерева разных сортов. Так нижний слой это доски изготавливают из более дешевых пород дерева, а верхний из более дорогих и прочных. Конечно же, у паркета есть ряд преимуществ перед другими напольными покрытиями. Например, большой срок службы, при надлежащем уходе паркетная доска может прослужить более 30 лет. Она имеет повышенную влагостойкость и звукопоглащаемость. Паркет даже можно разобрать увезти на новое место жительство. За ним легко ухаживать.
Его укладку можно сделать и самостоятельно, если учесть все правила и рекомендации.
Паркет не любит перепады температур, поэтому заранее нужно подготовить пол, утеплить его. В качестве утеплителя под стяжку лучше применить пенополистерол. Сначала засыпают песком пустоты, затем кладут утеплитель, армировочную сетку и заливают раствором. При этом толщина стяжки должна быть не менее 4см. Сохнуть должна такая стяжка не меньше 2-х месяцев, что бы вышла вся влага. Для более быстрого результата утеплить можно с помощью деревянных лагов, между ними укладывают утеплитель (можно использовать минеральную вату), сверху пароизоляционную пленку и половую доску. Основание должно быть очень ровным с перепадом высоты 2мм на 1 метр погонный. Перед укладкой паркетную доску нужно выдержать 48 часов в помещении, где будут проводить укладку, что бы она могла привыкнуть к микроклимату. Так же необходимо соблюсти уровень влажности (35-65%) и температуры (+18 градусов).
Существует несколько способов укладки паркетной доски.
- «Плавающий», соединение досок производят без крепления с поверхностью типом шип-паз. Самый простой способ и подходит для начинающих. В случае неудачи его всегда можно разобрать
- Укладка на клей, является более прочной и долговечной, но не подлежит замене.
- Укладка на клей с помощью гвоздей и саморезов, производится профессионалами.
Укладку паркета начинают с угла более длинной и сплошной стены, и идут вдоль неё. Между паркетной доской и стеной необходимо обеспечить зазор в 7-8 мм, для возможной деформации полотна. Следующий ряд начинают с оставшегося отреза доски от предыдущего ряда. Доски между собой соединяются специальными пазами. Для надежного крепления используют резиновую киянку, аккуратно простукивая места соединения. И таким образом укладывают всю площадь. В конце работы удаляют клинья, вставленные у стен, и обрезают пароизоляционную пленку. Завершающим этапом по всему периметру идет установка плинтусов.
Паркетная доска является конечно дорогим удовольствием, но это того стоит. Если же цена на паркет для вас всё же высокая, альтернативой становится ламинат. У него тоже есть свои преимущества.
Радимо прочитати
Інформаційне повідомлення
Відвідувачі, які знаходяться в групі Гости, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Авторизация