Строительство и ремонт своими руками
Войти

Оформление земельного участка с домом в собственность

15-10-2016, 06:09 Важливе 0 коментарів

Оформление земельного участка с домом в собственностьОформление земельного участка с домом в собственностьОформление дома или земельного участка, как и любого другого объекта недвижимости, является очень важной задачей. Ведь для того бы стать полноправным собственником своего жилья, его необходимо поставить на кадастровый учет. И только после регистрации и получения кадастрового паспорта на жилой дом и земельный участок можно совершать различные сделки с имуществом (продать, сдать в аренду, подписать дарственную …).
Земельный участок оформить в собственность можно в следующих случаях:
Правом наследования, если данный участок принадлежал родителям, супругу(е), детям, то он автоматически переходит по наследству, даже если на него нет документов.
Правом бессрочного пользования, как правило, такие участки предоставляются предприятиями или другими организациями.
Правом аренды, при этом договор заключается с администрацией населенного пункта.
Разберемся подробней, как должна осуществляться регистрация недвижимости в Росреестре.
Если права на объект недвижимости ранее не были зарегистрированы в реестре прав, то дом и земельный участок на котором он находится необходимо поставить на кадастровый учет. И это является первичным этапом при регистрации недвижимости. Для постановки на кадастровый учет необходимо подать Заявление и предоставить Технический план в Кадастровую палату. Где присваивается номер по кадастру. Кадастровый номер при этом должен быть присвоен в течение 21 рабочего дня.
Также необходимо провести межевание участка, для этого производится геодезическая съемка земли, и устанавливаются границы участка.
Затем необходимо подать документы для регистрации прав в Росреестр на земельный участок:
- правоустанавливающий документ (договор купли-продажи, свидетельство о наследовании, документ о бессрочном пользовании или аренде),
- кадастровый паспорт,
- межевой план земельного участка,
- паспорт гражданина Российской федерации,
- квитанция об уплате госпошлины.
Радимо прочитати
Інформаційне повідомлення
Відвідувачі, які знаходяться в групі Гости, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Авторизация