Строительство и ремонт своими руками
Войти

Бурение скважин на воду. Основные технологии.


Бурение скважин на воду. Основные технологии.Бурение скважин на воду. Основные технологии.Не всегда есть возможность использовать центральное водоснабжение на загородном участке, поэтому, приходится бурить собственные скважины для водоснабжения. И прежде чем вызвать подрядчика нужно разобраться в технологии процесса, чтобы для питья иметь только качественную воду. Ведь вода – это жизнь и на ее качестве нельзя экономить.
При бурении скважин в Одессе, изначально неплохо было бы изучить потенциал грунта, где планируется организовать водозаборную скважину. Как правило, на каждом участке есть несколько водоносных горизонтов, имеющих абсолютно разный состав и качество воды. И здесь нужно определиться, сразу раскошелиться и пробить скважину с артезианской водой и забыть про дополнительное оборудование для очистки воды или остановиться на варианте скважины «на песок» и оборудовать место для фильтров очистки воды и регулярно менять картриджи и обслуживать систему. Существует три основные технологии бурении скважин:
Шнековое бурение, где используется лопастный резец, который поднимает грунт на поверхность. Это самая простая и дешевая технология, но применять ее можно только на участках с мягкой породой и глубиной бурения до 30м. При этом ландшафту практически не наносится ущерб, и диаметр скважины имеет размер 127-133мм.
Роторное бурение использует установки значительной мощности, а для работы применяют долота различного диаметра. Разрушение породы происходит внутри обсадной трубы и после измельчения ее вымывают промывочным раствором. А расстояние между грунтом и трубой заполняют цементным раствором. При использовании такого метода происходит даже разрушение фрагментов скальных пород. После пробивки скважины, ее необходимо промыть и только потом сдать в эксплуатацию. Такая технология является, на сегодняшний день, самой популярной и позволяет пробить почти любую породу на приличной глубине. Диаметр такой скважины может иметь размеры 127-324мм, а ее глубина зависит от типа и мощности насоса, который при этом используют.
Ударно канатное бурение является довольно старой технологией, но весьма качественным методом устройства скважин, хоть и добраться до слоя воды порой приходится с большим трудом. При этом работы проводят, пока не откроется слой воды в достаточной мере. И такая технология содействует наиболее точному открытию водоносного горизонта, что обеспечит эффективный срок эксплуатации скважины больше 50 лет. Но такой метод вряд ли используется в фирмах, которые предлагают свои услуги по бурению скважин.
Радимо прочитати
Інформаційне повідомлення
Відвідувачі, які знаходяться в групі Гости, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Авторизация