Строительство и ремонт своими руками
Войти

Дома из бруса: преимущества и недостатки


Дома из бруса: преимущества и недостаткиДома из бруса: преимущества и недостаткиВсе большую популярность в строительстве набирают дома из бруcа. B качестве материала используется цельный или клееный брус. Цельный брус получают в результате выпиливания материала из цельного дерева. Клееный брус изготавливают из деревянных досок, склеивая их между собой специальными смолами. Эти доски предварительно обрабатывают антисептиками, которые защищают дерево от гниения и разрушения. Для изготовления клееного бруca могут использовать сразу несколько пород деревьев, таких как лиственница, сосна или дуб.

Преимущества домoв из бруса



Строительство домов из бруса под ключ недорого и возводятся они гораздо быстрей, чем из кирпича или блоков, при этом можно сэкономить на фундаменте, выбрав более простой вариант, т.к. бревна намного легче других строительных материалов, что оказывает на него меньшую нагрузку. Благодаря низкой теплопроводности, в доме будет гораздо теплей зимой и прохладней летом. Такие дома достаточно прочные и качественные. Если речь идет о клееном материале, то при изготовлении бруса введется полный контроль качества досок. В результате некачественный материал при склеивании заменяют на материал более высокого качества. Поэтому в результате высыхания такой брус будет меньше деформироваться или растрескиваться, что является преимуществом перед оцилиндрованными бревнами. Но цельный брус является полностью экологически безопасным материалом, что не всегда можно сказать о клееном брусе. Т.к. используемые смолы в процессии заготовки бруса могут выделять токсичные соединения формальдегиды, тяжелые металлы и др. Поэтому клеящий состав в обязательном порядке должен проходить сертификацию. Для более замысловатых проектов лучше в качестве материала использовать клееный брус, при этом длина клееного бруса может составлять до 20м, а цельного бревна – 6м.

Недостатки домoв из бруса



Многие недостатки могут быть связаны с нарушением технологии при изготовлении бруса. В результате, если материал был пересушен или имел высокую влажность, то дом может дать значительную усадку.
Если не обработать торцы при сборке специальным составом, то на них могут появиться трещины, хотя они ни на что и не влияют.
Хоть материал и обрабатывается специальными пропитками, но полностью защитить от возгорания не способен. В принципе, даже некоторые пластики воспламеняются гораздо быстрей, при этом выделяя большое количество токсичных веществ.
Если материал не будет обработан должным образом специальными антисептиками, то древесина может быть подвержена порчи вредителями или гниению.
Радимо прочитати
Інформаційне повідомлення
Відвідувачі, які знаходяться в групі Гости, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Авторизация