Строительство и ремонт своими руками
Войти

Что представляет собой грунтовый тепловой насос


Что представляет собой грунтовый тепловой насосЧто представляет собой грунтовый тепловой насосДля системы отопления или кондиционирования в роли теплового источника или источника холода, возможно использование природной энергии воздуха, воды или земли. И под силу это сделать специальным тепловым насосам. Принцип действия его заключается в преобразовании низкопотенциального тепла в высокотемпературное и, которое требуется для отопления. Наибольшее распространение получили тепловые насосы, которые используют энергию земли. Эффективная работа теплонасосных установок зависит качества системы отопления самого здания, его утепления, герметизации оконных проемов. Естественно, что тепловым насосам требуется электрическая энергия, но таким образом можно получить на 1кВт энергопотребления 3-5кВт тепловой энергии. А в теплое время такие насосы будут незаменимы для поддержания прохлады в помещении. Существуют различные варианты тепловых насосов. Так, например насос грунт-вода, потребляет тепло земли, которое затем передает на обогрев дома к системе отопления. При этом грунт накапливает энергию солнца, нагреваясь от ядра земли. Температура грунта глубже 10метров является всегда постоянной не зависимо от времени года. Для сбора тепла используют специальную не замерзающую жидкость, которую так же называют «рассол». Таким образом, совершая циркуляцию по внешнему контуру теплообменника, он собирает тепло, поступающее из почвы, а дальше отдает это тепло фреону, который циркулирует его по контуру внутри теплового насоса.
Затем фреон протекает по испарителю, где начинает кипеть и испаряется. При этом пар поступая в газовую полость компрессора, сжимается, вследствие чего возрастает температура пара. Дальше поступая в конденсатор, охлаждается и передает тепло жидкости системы отопления. В конденсатор стекает уже жидкий фреон и затем снова через дроссель подается в испаритель.
Для грунтовых тепловых насосов, которые также называют насос «рассол-вода» используют внешний контур двух видов – это грунтовый зонд или горизонтальный контур. Первый вариант требует бурение скважины, в которую будет опускаться зонд. Но с ним будет выше эффективность теплообмена, которая составит разницу приблизительно 20% в отличие от использования горизонтального коллектора. Монтаж горизонтального контура потребует достаточно большой участок, на котором конечно впоследствии можно будет расположить цветник. Главным преимуществом второго варианта является более дешевая стоимость и простота монтажных работ, которые не требуют бурения скважины в отличие от грунтовых зондов.
Компания NIBE является лидером по производству тепловых насосов в Европе.
Радимо прочитати
Інформаційне повідомлення
Відвідувачі, які знаходяться в групі Гости, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Авторизация