Строительство и ремонт своими руками
Войти

Фундамент из блоков ФБС


Фундамент из блоков ФБСФундамент из блоков ФБС
На сегодняшний день большой популярностью пользуются железобетонные изделия, свою популярность они приобрели благодаря удобству в использовании, а также доступным ценам. ЖБИ являются достаточно прочным материалом, в результате совокупного использования арматурных каркасов, армирования ЖБК и бетонной смеси. При этом бетон способен выдерживать нагрузки на сжатие, а металл выдерживает нагрузки на растяжение. ЖБИ готовы служить многие годы, выдерживая различные перепады температур, они имеют водонепроницаемые свойства, пажаробезопасены и отличается стойкостью к появлению трещин.

Очень часто, прямоугольные ЖБИ используют для устройства фундамента ленточного типа. Подробнее о блоках ФБС можно ознакомиться на сайте компании АктиВЕН. Но их применение возможно лишь на грунте с хорошими характеристиками. Фундамент из ФСБ не подойдет для болотистых или неустойчивых оснований почв, в этом случае применяют либо плитные, либо свайные опоры. Для укладки ФБС блоков потребуется наличие грузоподъемной техники, без нее не обойтись.

Прежде чем приступить к обустройству фундамента следует разработать схему участка, где будет закладываться фундамент. Нужно обозначить расположение вспомогательной техники. И только затем приступают к земляным работам. Готовят котлован нужной глубины.

Сами блоки рекомендуется укладывать на специальную подушку – это может быть подушка из гравия, песка и щебня, но более удобно использовать специальную подошву из бетона. Это позволяет равномерно распределить нагрузку на нижний слой почвы. Для этого в котловане делают разметку, место для будущей подошвы выравнивается по уровню, засыпается песком, при этом хорошо увлажняют и трамбуют, затем идет слой щебня и снова все трамбуется. Монтаж подошвы из плит ФЛ делают по шнуру, который протягивают по угловым маякам железобетонных изделий. Промежутки между плитами заполняют песком.

Фундамент из блоков фбсФундамент из блоков фбс
Для укладки ФСБ необходимо подготовить раствор. Приблизительный расход, которого 1,5-2 ведра зависимо от габаритов блока. Далее производят монтаж. Для этого раствор распределяют по подошве или нижнему ряду блоков при помощи лопаты и выравнивают кельмой. После того как будет выложен первый ряд ФСБ заполняют вертикальные швы тем же раствором, только тогда приступают к установке следующего ряда. Кирпичную кладку также оштукатуривают раствором или специальными смесями.

Фундамент из блоков фбсФундамент из блоков фбс

Поверх последнего ряда блоков ФБС выполняют армирующий пояс, это позволяет равномерно распределять нагрузку, которая будет идти на фундамент. В качестве армированного пояса используют конструкцию из кирпича, но можно сделать и бетонный пояс, в таком случае понадобиться опалубка и бетон.

Для защиты фундамента от паводковых или грунтовых вод, которые могут просачиваться в землю, производят гидроизоляцию бетонной конструкции. Существует много способов гидроизоляции, одними из которых является оклеивание рубероидом или обмазка битумной мастикой.

Фундамент из блоков фбсФундамент из блоков фбс
Радимо прочитати
Інформаційне повідомлення
Відвідувачі, які знаходяться в групі Гости, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Авторизация