Строительство и ремонт своими руками
Войти

Что представляют собой экологически чистые дома


Что представляют собой экологически чистые домаЧто представляют собой экологически чистые домаЭко дома все больше набирают полярности в современном строительстве. «Зеленое строительство» достаточно молодой вид, которому насчитывается не больше 10-15лет, но в своем развитии стремительно набирает обороты. Это напрямую связано c ухудшающейся экологической обстановкой нашей планеты. Постоянное появление новых технологий и их развитие не способствуют положительной динамике экологической обстановке. Ученые совместно c инженерами, строителями на сегодняшний день ставят совершенно новые задачи, которые должны привести к максимальному снижению вредного воздействия человеческой деятельности на окружающую его среду.

Первые дома, при строительстве которых применялись только экологически чистые строительные материалы, а так же безвредные технологии строительства, можно было встретить в 70-х годах ХХ века B Америке. В то время своей популярности они не приобрели. Строительный рынок признал такое преимущество лишь тогда, когда «зеленые строения» приобрели поддержку у государственной власти. И уже в 90-е года успешно разрабатывались первоначальные строительные стандарты экологического строительства, которые и легли в его основу. Здесь используются основные экологические технологии: полностью автоматизированное освещение; в полной мере перерабатываются все отходы бумаги, стекла, пластика, а также батарейки; счетчики воды полностью контролируют водоснабжение и улучшают его. Так например, на крыше башни Hearst Tower в Нью-Йорке используют самую современную систему для сбора и переработке дождевой воды, используемая, в дальнейшем в системах охлаждения, для орошения цветов и даже в фонтанах.

Россия и Украина хоть и являются в некотором роде новичками в архитектуре «зеленого строительства», но уверенно и успешно добились определенных успехов. Более подробно о строительстве эко домов в Днепропетровске можно узнать на сайте http://artmetall.ua/ecohouse.html.
Что представляют собой экологически чистые домаЧто представляют собой экологически чистые дома


Особенности эко домов.



Для строительства эко домов используют такие популярные материалы как дерево или камень, а также металл, бетон и стекло, реже солому.
Водообеспечение горячей воды, а также отопление здесь осуществляют посредством возобновляемой энергии, используя солнечные обогреватели, геотермальные тепловые насосы или тепловые насосы.
Такие дома не используют привычные для нас ресурсы электроэнергии. Здесь используется совершенно новый подход в системах отопления, вентиляции, теплоизоляции, а также охлаждения и освещения.
Эко дома имеют достаточно необычный и смелый дизайн, при этом который сочетается c окружающим его ландшафтом.
Большое внимание уделяется и окнам. Их делают достаточно больших размеров, чтобы в дом проникало больше воздуха и света, вместе c этим в доме ощущается больше свободы. Использование качественных энергосберегающих стеклопакетов позволяет значительно сохранить тепло в доме.
Также в некоторых домах, для максимального поглощения тепловой энергии, материал для строительства используют темного цвета. Крышу со всеми карнизами и козырьками проектируют так, чтобы зимой в дом попадало намного больше лучей солнца, а в летнее время он должен быть защищен от перегрева. Как правило, достичь такого эффекта можно использую больше окон и застекленные веранды c южной стороны дома, а c северной стороны дома, наоборот фасад делают более глухим, используя небольшие окна. Таким образом, можно снизить энергопотребление до 30%. Проблему со сточными водами решают, используя очистные установки, которые очищают их до состояния пригодного для полива огорода или газона.
Эко дома можно строить абсолютно где угодно, ведь энергию могут давать и возобновляемые источники, такие как земля, солнце или ветер.
Радимо прочитати
Інформаційне повідомлення
Відвідувачі, які знаходяться в групі Гости, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Авторизация