Строительство и ремонт своими руками
Войти

Итальянские кухни в стиле Прованс


Итальянские кухни в стиле ПровансИтальянские кухни в стиле Прованс

Все больше людей в нашей стране отдают предпочтение европейским стилям в оформлении интерьера. Особое место среди их пожеланий занимают итальянские кухни в стиле Прованс. Этот интерьер отличается теплотой и уютом, которые присущи деревенскому стилю. Можно встретить другое название — французский кантри, и это не является ошибкой. Зародилась концепция на юго-восточном Лазурном побережье. Но это вовсе не означает, что производством такой мебели занимаются исключительно французские мастера.


Некоторое время ремесленничество Италии формировалось под влиянием мастеров из Франции. Безусловно, это нашло свое отражение в традициях создания итальянских кухонь. Интерьер в стиле Прованс отличается высокой функциональностью, особым колоритом и теплотой южного побережья. Это далеко не все его особенности, о котором мы вам поведаем.


Стиль Прованс для многих — это комфортная атмосфера, где переплетаются простота и уют. Для его создания используется декор и предметы интерьера из натурального материала, которые зачастую создаются вручную. Как правило, итальянские кухни в таком стиле встречаются в загородных домах, но это вовсе не значит, что их нельзя использовать в оформлении городской квартиры. Хотя площадь комнат не совсем подходит для такого интерьера, чаще всего она мала. Но дизайнеры могут решить эту проблему, прибегая к основным мотивам стилистики в сочетании с профессиональными приемами, например, визуального увеличения пространства. Если говорить тезисно, то вот ряд основных характеристик итальянских кухонь Прованс:



  • максимум освещения за счет как искусственных, так естественных источников;

  • светлая цветовая гамма с виду напоминает выгоревшие под солнцем тона;

  • наличие состаренных поверхностей, даже с потертостями и трещинами;

  • обилие ручной работы — резьба, кружевные салфетки, плетенные элементы декора, расписная посуда; 

  • живые цветы;

  • открытые полки с принадлежностями, продуктами и другими элементами;

  • отсутствие четких правил в расположении предметов.


На первый взгляд может показаться, что использование высокотехнологических приборов невозможно в итальянской кухне, но это совсем не так. При желании ее можно спрятать в шкафы или же оставить на виду, но в последнем случае лучше всего отдать предпочтение технике в ретро-стиле. Но давайте вернемся к особенностям интерьера Прованс. Как мы уже говорили ему свойственны теплые пастельные цвета. При этом важно понимать, что палитра довольно широкая и там есть более темные оттенки. Но все же если вы мечтаете об исконно итальянской кухне в стиле Прованс, то необходимо выбирать оттенки как-будто они выгорели под лучами солнца. Среди наиболее популярных: оливковый, мятный, голубой, песочный, серый и другие. Важно, что их можно применять в качестве основных, или же дополнять ими общую концепцию. Вообще сегодня не существует никаких табу, все зависит от вашего вкуса и внутреннего мира.


Безусловно, белый цвет — это венец концепции Прованс. Он дарит ощущение легкости, чистоты и, конечно же, визуально увеличивает пространство. Белый цвет можно выбирать в качестве базового, особенно для небольших помещений или малоосвещенных. Но тут переусердствовать не стоит, а то вместо уютной итальянской кухни, вы получите помещение похожее на больничную палату. Играйте с акцентами, например, колоритными цветами кухонного фартука и прочими элементами.


Светлые бежевые оттенки ассоциируются с выгоревшей под знойным солнцем травой. Как правило, их используют как акценты для кухонных фасадов. И кстати говоря этот цвет будет весьма уместен в небольших помещениях. А вот фисташковый или мятный используют для отделки стен или мебельного гарнитура. Они отлично гармонируют с бежевым и тем более белым. Чтобы получить аутентичный дизайн Прованс итальянской кухни производитель придерживается определенных стандартов, и это касается не только цветов:



  • мебель из массива дерева — лучший вариант для интерьера, в крайнем случае это может быть МДФ;

  • металлические компоненты, как правило, из меди, бронзы или патинового сплава;

  • старинная фурнитура или буфет — придадут «изюминку»;

  • использование филенки, резных компонентов, кованных или плетенных элементов;

  • открытые полки в качестве альтернативы шкафчикам;

  • итальянская мебель из лозы или ротанга.

Радимо прочитати
Інформаційне повідомлення
Відвідувачі, які знаходяться в групі Гости, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Авторизация