Строительство и ремонт своими руками
Войти

Как правильно установить двери: врезка дверных петель.

5-02-2017, 20:44 Ремонт 0 коментарів

Как правильно установить двери: врезка дверных петель.
Двери – важный элемент интерьера. Для того чтобы они смогли выгодно подчеркнуть достоинства жилого помещения, а не портили весь вид поцарапанной поверхностью или выпирающими петлями, необходимо осуществить их качественный монтаж. Правильная установка дверей обеспечивает их длительную эксплуатацию без возникновения неожиданных сюрпризов в виде скрипа или перекосов дверного полотна.
Установка дверей является довольно кропотливым процессом. Если есть возможность лучше доверить это дело профессионалам. Однако при большом желании монтаж можно осуществить и самостоятельно.
Итак, в первую очередь необходимо установить петли на дверное полотно. Напомним, что существуют левосторонние, правосторонние и универсальные дверные петли. Универсальные дверные петли не стоит выбирать при монтаже дверей своими руками.
По стандартным правилам монтажа расстояние от края петли до края дверного полотна должно быть 20 см, как сверху, так и снизу. От пола до дверной ручки расстояние должно составлять от 90 до 100 см.
Установка дверных петель осуществляется с помощью стамески или ручного электрофореза.
Для начала необходимо отмерять с каждого края по 20 см и отметить карандашом место для петли. Пометьте маркером верхнюю и нижнюю петлю с обратной стороны. Это поможет избежать проблем с установкой при наличии небольшой асимметрии или разницы в размерах дверных петель.
Используя нож для резки обоев надо аккуратно прорезать обведенный ранее контур. Разметку надо делать примерно на 1 мм в глубину. Далее углубляем место посадки дверных петель с помощью стамески или фрезерного инструмента, примерно на 2,2 мм.
С помощью дрели сделайте отверстия под саморезы для установки петель в дверное полотно. Размер отверстия 0,75 от диаметра выбранного самореза. Отдавайте предпочтение саморезам в которых нарезка доходит до головки. Засверлите петли и зафиксируйте саморезы в пазу, так чтобы их шляпки слегка выступали над поверхностью.
Во время установки петли следует следить, чтобы она плотно прижималась к краям посадки.
Дверное полотно с врезанными петлями прислоняется к дверной коробке и на него переносятся контуры ответных петель. Далее весь процесс повторяется.
Качественная установка петель является только первым, но немаловажным шагом в монтаже дверного блока. От неё зависит не только внешний вид, но и правильная и безотказная работа двери.
Радимо прочитати
Інформаційне повідомлення
Відвідувачі, які знаходяться в групі Гости, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Авторизация