Строительство и ремонт своими руками
Войти

Почему не плодоносит вишня и черешня


Почему не плодоносит вишня и черешняПочему не плодоносит вишня и черешня

Выращивание вишни и черешни на приусадебном участке сопряжено со многими трудностями. Порой очень долго эти косточковые культуры не плодоносят. Все усилия садоводов, прилагаемые по уходу, не приносят ни какого положительного результата. Деревья взрослые, а долгожданных плодов все нет и нет. Что не так делают дачники? В чем ошибка?


Прежде всего стоит заметить, что саженцы вишни как и саженцы черешни относятся к теплолюбивым плодовым культурам. Для того, чтобы получить обильный и вкусный урожай потребуется пересмотреть используемые агротехнические приемы. Здесь все важно от выбора посадочного материала, его посадки и до ухода.


Перед тем, как купить саженцы вишни и черешни необходимо тщательно подобрать место высадки. Это должны быть не продуваемые верами места. Ни в коем случае не планируйте посадку саженцев в низинах, так как там застаивается холодный воздух и близко расположены грунтовые воды. От этих факторов рост и развитие растения будет угнетаться. Желательно располагать косточковые деревца на южных склонах, хорошо освещенных и защищенных от ветра.


Для того, чтобы саженцы черешни и вишни легко прижились и адаптировались необходимо правильно подготовить посадочные ямы. Традиционно их готовят за несколько недель до предполагаемого времени посадки. Лучшее время высадки данных культур это весна. Здесь важно успеть посадить деревца до начала их пробуждения. К тому же в ямы необходимо заложить смесь грунта с компостом, минеральными и органическими подкормками.


Процесс ухода не менее важен. Одним из приемов которого является формирующая обрезка. Данная процедура позволяет правильно сформировать крону дерева, обеспечив растению доступность света и отличное проветривание. Игнорирование обрезки приведет к тому, что крона будет загущаться. В результате вишня и черешня будут подвергаться различным заболеваниям.


Следующий этап ухода это профилактические меры. Не многие знают, что отсутствие плодов на вишне или черешне чаще всего связано с возвратными заморозками. В этот период обычно вымерзают пробудившиеся цветочные почки. Что бы этого не допустить, существует два способа решения проблемы:




  • Уплотнение большого количества снега у приствольного круга;




  • Мульчирование снежного покрова вокруг дерева.




Эти меры позволяют растению пробудиться от зимней спячки гораздо позже. В итоге цветочные почки проснуться после того, как минует угроза возвратных заморозков.


 


Радимо прочитати
Інформаційне повідомлення
Відвідувачі, які знаходяться в групі Гости, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Авторизация