Строительство и ремонт своими руками
Войти

Обзор средств для гидроизоляции конструкций и зданий.


Обзор средств для гидроизоляции конструкций и зданий.
Для строительства зданий и сооружений используется широкий спектр разнообразных строительных материалов, начиная с привычного бетона, кирпича и железобетона и заканчивая пенобетоном и другими современными материалами. Долговечность и надежность возведенных конструкций зависит от правильности проведения гидроизоляции и вторичной защиты. Одной из главных причин повреждения зданий и сооружений является негативное воздействие на строительные материалы влаги и агрессивных веществ. Повысить срок службы и надежность возведенных объектов можно используя современные гидроизоляционные средства.
Правильный выбор гидроизоляции возможен с учетом следующих данных: особенностей конструкции здания или сооружения, вида используемого строительного материала, условий выполнения строительных работ, нюансов эксплуатации здания или сооружения, вида негативного воздействия.
Чтобы гидроизоляция была эффективной при выборе герметика должны учитываться все вышеперечисленные факторы. Гидроизоляционные материалы можно классифицировать по следующим группам:
1. Герметик – водонепроницаемый полимерный состав, предназначенный для защиты швов конструкции от попадания в них влаги. Герметики бывают нескольких видов: жесткие, эластичные, на эпоксидной, силиконовой и других основах.
Обзор средств для гидроизоляции конструкций и зданий.
К примеру, применение герметика Masterflex 474 на полиуретановой основе является эффективным для заделки температурных и нарезных швов шириной до 30 см на различных поверхностях, в том числе подвергающихся частому воздействию влаги.
2. Гидрофобные пропитки – составы, которые осуществляют защиту конструкций от негативного воздействия атмосферных факторов и препятствуют проникновению влаги внутрь сооружения путем изменения угла смачивания поверхности обработанного участка.
3. Гидроизоляционные покрытия – предназначены для обработки поверхности конструкции с целью создания сплошного бесшовного защитного слоя. Бывают нескольких видов: жесткими, эластичными, на полимерной, полимерцементной или минеральной основе.
4. Набухающая паста или шнур – предотвращают попадание влаги через швы или стыки конструкции, способны принимать первоначальный вид при высыхании.
5. Гидрофобизатор – специальные однокомпонентные составы, применяющиеся для защиты конструкций от атмосферных воздействий и создания на её поверхности влагоотталкивающего эффекта. Для защиты кирпичной кладки или фасадной штукатурки является эффективным применение Masterseal® 321В, а для бетонных конструкций - Masterseal® 303.
Подходите к вопросу выбора гидроизоляционного или защитного состава ответственно и внимательно. Ведь от правильности вашего выбора будет зависеть надежность и долговечность построенного здания или сооружения.
Радимо прочитати
Інформаційне повідомлення
Відвідувачі, які знаходяться в групі Гости, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Авторизация