Строительство и ремонт своими руками
Войти

Правильный подбор мощности кондиционера


Правильный подбор мощности кондиционераПокупка кондиционера довольно дорогостоящее решение. Но не так проблематична покупка, как установка. Поэтому лучше всего осуществить правильный подход к покупке такого оборудования, чтобы в последующем не пришлось осуществлять демонтаж и замену.
Самым первым вопросом, является определение мощности кондиционера, в зависимости от площади охлаждаемого помещения. При правильном подходе система охлаждения будет справляться со своей работой качественно, а качественная и правильная работа существенно увеличит срок службы оборудования, и в то же время сократит расходы на электроэнергию.
Более точный расчет мощности кондиционера вам сможет осуществить специалист, который учтет общую площадь, высоту потолков, а так же дополнительно располагающуюся мебель и оргтехнику в помещении. Но как показывает практика, в основном осуществляется приблизительный расчет.

Приблизительный расчет мощности системы охлаждения


Берем примерную высоту потолков (2,5 – 3,2 м) и рассчитывает по 1 кВт мощности, на каждые 10 кв.м. То есть:
Ваша комната имеет высоту потолков 2,8 м., что соответствует среднему. Площадь 28 кв.м, делаем расчет 28 кв.м / 10 кв.м = 2,8 кВт. Стоит помнить, если в помещении большие окна, или много нагревающих элементов такие как, компьютер, телевизор и другие стоит прибавить около 20 процентов к полученной мощности. Допустим у нас в комнате большое окно на солнечную сторону и плазменный телевизор, в итоге нам необходим кондиционер мощностью около 3,5 кВт.
Рассмотрим на примере кондиционеры бренда GREE. Различают несколько видов сплит систем:
- 07 (семерка) – приблизительная мощность 2 кВт;
- 09 (девятка) – приблизительная мощность 2,5 кВт;
- 12 – мощность варьируется в пределах от 3 до 3,5 кВт;
- 18 – самые мощные кондиционеры для домашнего использования мощность от 5 до 5,5 кВт.
Исходя из этого понимаем, что для нашей комнаты в 28 кв.м достаточно кондиционера «12» мощностью 3 – 3,5 кВт.
Радимо прочитати
Інформаційне повідомлення
Відвідувачі, які знаходяться в групі Гости, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Авторизация