Строительство и ремонт своими руками
Войти

Что делать, если не морозит холодильная камера


Одна из распространенных неисправностей холодильников – высокая температура в холодильной камере. Она должна находиться в диапазоне от +2 до +6С. В зоне нижних ящиков для овощей – быть не больше +8С. Если градусы выше, скорее всего, технике нужен ремонт.


Все, что может в этой ситуации сделать обычный пользователь, – отключить холодильник от сети и через время снова включить. Если эта нехитрая манипуляция не помогла, необходимо вызывать специалиста, и чем раньше, тем лучше, пока продукты не испортились.


Как работает холодильник


Починка холодильникаРабота однокамерного аппарата происходит следующим образом: пары фреона откачиваются компрессором из испарителя и поступают в конденсатор. Здесь они охлаждаются и конденсируются, переходя в жидкую стадию. Затем жидкий хладагент проходит через капиллярную трубку и фильтр-осушитель, после чего поступает в испаритель.


Здесь жидкий фреон закипает и отбирает тепло у испарителя, охлаждая тем самым камеры холодильника. Выкипев, хладагент превращается в пар, который вновь откачивается компрессором. Когда температура в испарителе достигает требуемого значения, цикл прекращается и двигатель отключается.

Через определенное время температура в холодильнике повышается, мотор снова начинает свою работу. Необходимый температурный режим поддерживается за счет того, что воздух периодически охлаждается. Чтобы не образовывался конденсат на поверхности всасывающего трубопровода, к нему на всю длину припаивается специальная трубка, которая при работе агрегата нагревается, отдавая тепло магистрали всасывания.


Морозильная и холодильная камеры двухкамерных холодильников имеют собственные испарители. Принцип работы оборудования с двумя независимыми боксами несколько отличается от однокамерных агрегатов. Мотор-компрессор накачивает жидкий хладагент в испаритель, где фреон вскипает и испаряется, охлаждая поверхность узла. Сначала охлаждается место входа капиллярного патрубка в испаритель, после чего холод постепенно продвигается по каналам в морозильное отделение.


После того, как плоскость испарителя охладится до температуры ниже нуля, и он начнет обмерзать, хладагент начинает свой путь в испаритель холодильной камеры, охлаждая его до температуры -14С. После этого термостат дает команду мотор-компрессору отключиться. Включение двигателя также происходит при достижении определенной температуры.


Компрессор вышел из строя


Большинство холодильных аппаратов имеют схожее строение компрессора. По сути это поршневой электродвигатель, имеющий пусковую обмотку и работающий от переменного тока. Компрессор оснащен реле, которое запускает мотор. Если двигатель не запускается, точно определить причину может только грамотный специалист. В сервисном центре 24МАСТЕР можно заказать обслуживание холодильника с выездом мастера на дом. Он произведет диагностику и быстро определит причину неисправности.


Если речь идет о поломке компрессора, то в большинстве случаев неполадки связаны с пусковым реле, кабелем или самим мотором. Если устройство включается и горит лампочка, но охлаждения внутри камеры не происходит, возможно, произошла утечка фреона.


«Глючит» модуль управления


Ремонт и сервисное обслуживание холодильниковБольшинство современных холодильников оснащены управляющей платой, которая осуществляет все процессы. При поломке модуля управления сигнал на охлаждение камеры может не поступать, и даже исправный компрессор включаться не будет.


В этом случае придется либо скрупулезно разбираться со схемой и тестировать каждый элемент платы, либо поменять узел. Второй вариант предпочтительней, поскольку опыт показывает, что при замене симисторов и электролитов не всегда удается выровнять напряжение. Проблемы будут возникать то в одном, то в другом месте. Да и процесс это весьма трудоемкий. Вот почему модуль управления лучше всего поменять.


Протечка в контуре с охлаждающей жидкостью


Утечка фреона, как говорилось выше, также является одной из возможных причин ненадлежащего охлаждения продуктов или того, что камеры не работают вовсе. Определить место протекания в большинстве случаев довольно сложно – невооруженным глазом его выявить точно не удастся. Для обнаружения утечки применяется специальный прибор – течеискатель.


Другой проблемой является сложность замены отдельных составляющих трубопроводной системы. В любом стыке патрубков могут быть микротрещины, часто возникает нарушение герметизации возвратной магистрали, которая соединяет испаритель и компрессор. Трубки, как правило, ремонту не подлежат – приходится менять всю систему холодильника.


Утечка фреона является довольно серьезной проблемой, устранять которую необходимо на начальной стадии. Если вовремя не обратить на это внимание, имеется очень высокий риск выхода из строя мотор-компрессора, что приводит либо к дорогостоящему ремонту, либо к покупке нового холодильника.

Радимо прочитати
Інформаційне повідомлення
Відвідувачі, які знаходяться в групі Гости, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Авторизация