Строительство и ремонт своими руками
Войти

Как монтировать сайдинг

22-08-2017, 15:03 Ремонт 0 коментарів

Как монтировать сайдингКак монтировать сайдингСайдинг, а в частности цокольный сайдинг производства компании Альта-Профиль, в настоящее время является одним из самых популярных материалов, предназначенных для облицовки фасада дома. Изготавливается сайдинг из поливинилхлорида – полимера, который отличается прочностью и долговечностью. Панелями из ПВХ можно облицевать как дом, так и гараж или забор, однако, перед тем, как монтировать сайдинг, нужно провести ряд подготовительных работ.


Монтаж обрешетки и установка теплоизоляции


Как монтировать сайдингКак монтировать сайдингПрежде чем приступить к установке панелей, необходимо очистить фасад здания и смонтировать обрешетку. Обрешетка представляет собой каркас, которому в течение долгого времени предстоит держать вес панелей и теплоизоляции.


Обрешетку или подконструкцию чаще всего изготавливают из деревянных планок или оцинкованного профиля. Крепят направляющие подконструкции к поверхности стен при помощи кронштейнов П-образной формы.


Обрешетка состоит из направляющих, расположенных вертикально. Расстояние между двумя соседними направляющими должно составлять не более 25 см. Если район расположения здания находится в хоне сильных ветров, то направляющие можно расположить чаще.


В качестве утеплителя под сайдинг можно использовать: базальтовую вату, пенопласт или стекловолокно. Теплоизоляцию необходимо плотно закрепить между направляющими каркаса и укрыть ветро- и влагозащитной мембраной. Данная мембрана представляет собой пленку с перфорацией, которая выводит воду из утеплителя и предотвращает ее попадание внутрь конструкции.


Установка виниловых панелей на фасад дома


Как монтировать сайдингКак монтировать сайдингМонтаж сайдинговых панелей начинается с закрепления внизу фасада здания стартовой планки. Она должна быть установлена строго горизонтально, от этого будет зависеть качество монтажа всей облицовки.


К стартовой полосе крепят первую панель – в нижней части она закрепляется при помощи специальных замков, которые присутствуют на каждой панели, а в верхней части при помощи саморезов. Отверстия для саморезов также предусмотрены для каждой панели.


Облицовка фасада здания осуществляется снизу вверх, при этом каждая панель должна располагаться строго горизонтально. Расположение панелей можно проверить с помощью уровня. Последняя панель сайдинга устанавливается в финишную планку, которая находится в верхней части фасада дома.


Как монтировать сайдингКак монтировать сайдингЧасто на фасадах домов имеются элементы, например, трубы, которые должны располагаться снаружи облицовки. Для того чтобы монтаж был осуществлен правильно, в сайдинге необходимо вырезать отверстия, по форме повторяющие данные элементы. Также необходимо учесть, что сайдинг немного расширяется при повышении температуры окружающей среды, а при понижении сжимается. Поэтому, вырезая отверстия в профиле, необходимо их делать на несколько миллиметров больше, чем размеры самого объекта.


Перед тем, как монтировать сайдинг, следует ответственно подойти к выбору крепежных элементов. Не стоит использовать для установки виниловых панелей обычные металлические скобы, саморезы или гвозди, лучше для этих целей применять материалы, покрытые слоем цинка.


Сайдинг все чаще используют для отделки фасадов зданий различного назначения. Это связано с тем, что виниловый профиль обладает такими свойствами:


  • Легкость;

  • Влагостойкость;

  • Экологичность;

  • Прочность;

  • Долговечность.


  • Как монтировать сайдингКак монтировать сайдингСайдинг из ПВХ сделает любой дом не только теплым и уютным, но и красивым. Сегодня изготавливаются панели, которые своей фактурой повторяют поверхность камня, гранита. Кирпича или древесины, поэтому владелец дома всегда сможет выбрать отделочный материал, удовлетворяющий его вкусу.

    Радимо прочитати
    Інформаційне повідомлення
    Відвідувачі, які знаходяться в групі Гости, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
    Авторизация