Строительство и ремонт своими руками
Войти

Виды котлов отопления частного дома


Использование качественного отопительного оборудования – один из главных факторов комфорта в частном доме. В основе создания эффективной системы лежит выбор и последующая установка котла отопления.



Виды котлов


Твердотопливные котлы Котлы длительного горения на дровах Твердотопливный котел Ватра


На рынке котельного оборудования представлен широкий ассортимент настенных и напольных отопительных приборов. Они работают от разных источников энергии и имеют разную тепловую мощность. Комфорт использования такого оборудования зависит от вида топлива, наличия функции автоматического розжига, а также от габаритных размеров самого котла.

В зависимости от типа энергоносителя котлы различаются:

  • Газовые;

  • Электрические;

  • Жидкотопливные;

  • Твёрдотопливные.


  • Самыми доступными и натболее простыми в эксплуатации являются газовые котлы. Они в 12 раз экономичнее, чем электрические и жидкотопливные приборы, не требуют постоянного контроля. Однако для установки газового котла отопления в обязательном порядке нужно получить разрешение в соответствующих инстанциях.

    Среди достоинств электрического оборудования – экологичность, малые габариты и вес отопительных приборов. Кроме того, электрокотлы не требуют организации отвода продуктов сгорания. Эксперты рекомендуют устанавливать электрооборудование только для обогрева небольших комнат, поскольку для просторных помещений получится слишком большой расход электроэнергии при малом КПД.

    Жидкотопливные котлы функционируют на дизельном топливе. Такие приборы легко интегрировать в отопительную систему любой конфигурации. Они отличаются высокой производительностью, по мощности сравнимы с аналогичными газовыми тепловыми установками. Для установки котла отопления жидкотопливного необходимо специально оборудовать котельную с дымоходом. Также следует отметить энергозависимость подобного оборудования. Даже в случае непродолжительного отключения электричества нужен повторный запуск установки.

    Из-за высокой стоимости электроэнергии и природного газа в Украине экономически выгодным решением является установка твёрдотопливного котла отопления. Главное преимущество этих приборов – автономная работа. Для их полноценного функционирования не нужна подача газа или питание от электросети. Топливом для котлов служат дрова, уголь, кокс, древесные гранулы (пеллеты). Твёрдотопливные котлы – надёжное оборудование, которое можно использовать в качестве резервной системы отопления дома или подключать к основной системе.



    Монтаж котлов отопления


    Перед установкой котла необходимо правильно рассчитать мощность отопительного прибора, который оптимально подойдёт для частного дома. На 10 кв. м. отапливаемой площади принято брать среднее значение 1 кВт мощности. Также заложите запас тепловой мощности для быстрого обогрева жилых помещений, а также качество утепления утепления фасада здания и теплопроводности остекления и других ограждающих конструкций.

    Расчёт мощности отопительноых агрегатов, и составление проета узлов, как и непосредственный монтаж котла стоит доверить специалистам . От надежности выполнения работ зависит бесперебойное и эффективное функционирование всей системы отопления в доме.


    Радимо прочитати
    Інформаційне повідомлення
    Відвідувачі, які знаходяться в групі Гости, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
    Авторизация