Строительство и ремонт своими руками
Войти

Что такое фитинг и их преимущества


Фитинг


Что такое фитинг и их преимуществаЧто такое фитинг и их преимуществаЛюбой трубопровод состоит не только из основного элемента, представленного в виде трубы, но и из соединительных деталей, которыми являются фитинги. Сфера их использования достаточно широка, и определяется она материалом, из которого данные элементы произведены. На сегодняшний день, можно встретить фитинги, изготовленные из латуни, меди, чугуна, стали, ПВХ. Все большей популярности в бытовых условиях, а также в промышленности и сельском хозяйстве, набирает использование пластиковых соединителей.


Такая востребованность объясняется доступной стоимостью, которая в несколько раз ниже элементов, изготовленных из разных видов металлов. Помимо этого внимания заслуживает высокая прочность, устойчивость перед механическими повреждениями и физическими нагрузками, а также отсутствие реакции на коррозийные процессы.


Среди основных разновидностей фитингов, можно увидеть – муфты, тройники, ниппеля, угольники, крестовины, заглушки, штуцера, крестовины, втулки, кольца, фланцы, и т.д. Все они предназначены для использования в разных системах (сельское хозяйство, транспортировка средств, относящихся к разряду агрессивных, трубопроводы, системы полива, и т.д.).


Преимущества и недостатки фитингов


Достоинства и недостатки данной группы изделий, в первую очередь определяются свойствами материалов, из которых они были произведены. Положительными сторонами таких соединителей можно считать:

  • пластиковые элементы характеризуются высокой стойкость перед химическими, коррозийными воздействиями, а также с легкостью переносят высокие температуры;

  • за счет небольшого размера фитинги обладают минимальным весом, которые не утяжеляет основную систему;

  • простота монтажа – для установки любого элемента не нужно тратить лишнее время, с такой работой может справиться даже неопытный человек;

  • любой тип изделия позволяет соединить трубопровод из разных материалов;

  • высокий уровень герметичности, несмотря на уровень давления.


  • К недостаткам фитингов можно отнести особенности процесса крепления. Таким примером может послужить пресс-фитинг, который монтируется специальным оборудованием, после чего становится неразъемным. В этом случае, при возникновении проблем, нужно будет менять не сам элемент соединения, а определенный участок трубопровода.


    Также недостатком может стать прокладывание сложных систем скрытым способом. При необходимости, очень трудно получить доступ к соединениям, поэтому их проверка и обслуживание должны осуществляться с определенной периодичностью, чтобы избежать возникновения нежелательных ситуаций.

    Радимо прочитати
    Інформаційне повідомлення
    Відвідувачі, які знаходяться в групі Гости, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
    Авторизация