Строительство и ремонт своими руками
Войти

Шум в канализации: причины и решение


Шум в канализации: причины и решениеШум в канализации: причины и решениеПожалуй, каждый из нас сталкивался с таким неприятным обстоятельством, как шум в канализации. А некоторым людям приходится слышать звуки слива постоянно. Это может отрицательно влиять на качество жизни, особенно по ночам, когда рокот воды мешает полноценному сну. Когда терпению приходит конец, человек начинает действовать, но часто не понимает, по каким причинам возникает проблема и как её решить. В данной статье мы рассмотрим, что влияет на уровень шума в канализации и ознакомимся с принципами звукоизоляции труб.
Многое зависит от того, какие установлены трубы для канализации. Исследования показали, что чугунные трубы менее шумные, чем пластиковые. Всё потому, что чугун более плотный и трение, возникающее от взаимодействия мелких частиц, поглощает звуковые вибрации. Также не последнюю роль играет налет на внутренних стенках труб, ведь такая прослойка выступает в качестве дополнительной звукоизоляции.
Трубы из ПВХ (поливинилхлорида) имеют свои преимущества – они легкие, прочные, не ржавеют, обладают отличной гидравликой, но из-за тонких стенок возникает довольно заметная вибрация от спуска воды. Также из-за того, что не образуются естественные отложения, звукоизоляция здесь практически не присутствует.


Факторы, которые влияют на образование шума в канализационных трубах


Толщина и масса. Эти параметры зависят от выбранных для их изготовления материалов. Как было сказано ранее, чем толще трубы – тем меньше звука и наоборот.
Расположение. В идеале, желательно располагать изделия между этажами вне жилого помещения и не пересекаться с межкомнатными перекрытиями. Так жильцы обезопасят себя от неприятных звуков. К сожалению, не всегда этот фактор зависит именно от жителей дома.
Уплотнительная прокладка. Лучше всего себя проявили резиновые детали, а также вспененный полиэтилен, хуже всего использовать монтажную пену – это только усугубит ситуацию.

Устраняем ненавистный шум в канализации!

Следует принять тот факт, что звук от слива в трубах будет присутствовать, так или иначе. Полностью убрать его, к сожалению, не возможно, но можно постараться свести его к минимальным показателям и облегчить себе жизнь. Здесь всего два пункта:
Установка бесшумных труб. Это изделия с особыми свойствами, которые, благодаря прочному материалу и плотным стенкам снижает вибрации воды в трубе. Этот предмет способен значительно снизить шумы в канализации. А самое главное – не потребуется никаких дополнительных работ – достаточно только установки.
Улучшить звукоизоляцию в уже установленных трубах. Вы можете сделать это самостоятельно, следуя специальным инструкциям, либо же обратиться к профессионалам.
Радимо прочитати
Інформаційне повідомлення
Відвідувачі, які знаходяться в групі Гости, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Авторизация