Строительство и ремонт своими руками
Войти

Хаммам, русская баня, римская и финская сауна. Происхождение

25-10-2017, 09:56 Важливе 0 коментарів

Хаммам, русская баня, римская и финская сауна. ПроисхождениеХаммам, русская баня, римская и финская сауна. ПроисхождениеНа протяжении веков сауны использовались для расслабления и омоложения организма и разума, а также для обеспечения широкого спектра преимуществ для здоровья. В последние годы использование саун значительно возросло благодаря разработке новых технологий сауны, таких как инфракрасная сауна, которая приносит еще больший эффект для здоровья. Чтобы понять, как развивается сауна, полезно знать ее происхождение и эволюцию.

Происхождение саун и бань


Историческая документация показывает, что около 2000 лет назад финны были активными пользователями сауны. У них были примитивные сауны, состоящие из ям в земле, где люди сидели во время холодной зимы для для большего удовольствия. Был камин, где были помещены камни, а затем нагревались до тех пор, пока они не станут горячими. Люди сидели голыми и отдыхали. Они также использовались для купания. Только в 19 веке в Финляндии были построены более совершенные сауны. Эти авансовые сауны имели деревянные бревенчатые стены, крышу и дверь. Первоначально они назывались Savusauna (дымовая баня), они производили дым, который сбежал через вентиляционные отверстия и, таким образом, не вредил здоровью посетителям. Несмотря на трудность очистки и потенциальный риск пожара, эти наземные дымовые сауны были основой будущих саун. Эти сауны также использовались как место для родов и ухода за больными.

В конце 1800-х годов был разработан другой тип сауны. С этим типом сауны металлическая крыша покрыла камни, и она была прикреплена к дымовой трубе, где дым рассеивался на открытом воздухе. Температура сауны контролировалась закрытием и открытием небольшой двери. Кроме того, количество используемых камней и интенсивность огня помогли регулировать температуру. Преимущества использования этого типа сауны стали широко известны, многие из них были установлены на имущество домовладельцев. К концу 1920-х годов городские районы начали строить сауны для использования сообществом. Вторая мировая война показала еще больший рост в строительстве саун.

Разновидность саун и бань


По мере развития технологии электрические печи начали использоваться в саунах в Финляндии в середине 20-го века. Это стало популярным, потому что было удобно и экономично. Со временем, когда люди стали лучше понимать преимущества для здоровья, связанные с поддержанием надлежащей гигиены, сауны были улучшены. На протяжении многих лет и в разных культурах существовало множество различных типов используемых саун. Например, турецкая хаммам или паровая баня, индейская инти или пот-домик, русская баня и римская парилка или общественная баня. На сегодняшний день множество производителей специализируются на выпуске товаров, материалов и дополнительных элементов к баням и саунам, к примеру, теплоизоляционные панели Wedi для хамама, специальные брусы для полок, вагонка для отделки, оборудование для бань и т.д.

Сегодня инновации в области технологий привели к созданию инфракрасных салонов тепловой терапии. Инфракрасная сауна оказала заметное положительное развитие. Теперь люди могут найти традиционные паровые сауны и инфракрасные сауны в любом городе. В последние годы цены на сауны значительно уменьшились, что привело к тому, что люди из всех слоев общества использовали их. В настоящее время сауна используется для расслабления и снижения стресса, а также для улучшения физического здоровья и хорошего самочувствия. Люди во всем мире пользуются преимуществами древней традиции.
Радимо прочитати
Інформаційне повідомлення
Відвідувачі, які знаходяться в групі Гости, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Авторизация