Строительство и ремонт своими руками
Войти

Хрустальная посуда – классика на века

27-10-2017, 12:48 Важливе 0 коментарів

Хрустальная посуда – классика на векаХрустальная посуда – классика на векаХрустальная посуда найдется сегодня практически в любом доме — в серванте или кухонном шкафу, на праздничном столе или в гостиной. Ее многогранные блики радуют глаз. Чокаться хрустальными бокалами намного приятнее, чем стеклянными, - они мелодично звенят. Вазы из хрусталя украсят комнату лучше, чем какие-либо другие, какие бы цветы в них ни стояли.

Что такое хрусталь?


Производство хрусталя относится к стекольной промышленности. Белое стекло, имеющее в своем составе не менее 16% окислов свинца, серебра, бария, цинка, называют «хрусталем». Если перечисленные примеси не превышают 16%, такой вид считается «кристалином».

Отличительные свойства хрусталя:

  • прозрачность,
  • блеск,
  • низкая термоустойчивость,
  • тяжесть,
  • повышенная плотность,
  • хрупкость.

    Посуда из хрусталя не предназначена для хранения продуктов и напитков. Ее состав относительно вреден для организма человека, свинцовая составляющая не должна соприкасаться с пищевыми ингредиентами. ГОСТ 30407-96 определяет требования, которым должна соответствовать хрустальная посуда.


    Разновидности хрусталя


    В природе известен горный хрусталь — кварцевый минерал, который не содержит дополнительных примесей.

    Ассортимент хрусталя как искусственного материала широк и разнообразен. В зависимости от химического состава, хрусталь может быть свинцовый (в составе преобладает оксид свинца) или бариевый (окислы бария).

    Особняком стоит богемский хрусталь, названный так по месту своего изобретения и основного производства. В его состав входят не оксиды свинца и бария, а калиево-кальциевые составляющие.

    Как ухаживать за хрусталем


    Хрустальную посуду нельзя мыть с использованием горячей воды — от этого хрусталь помутнеет. Также нельзя допускать во время мойки перепады температур — с холодной на горячую и наоборот. Запрещается мыть хрусталь в посудомоечной машине или ставить в микроволновую печь.

    Хрусталь — все-таки стекло, так что может лопнуть, если в него положить или налить что-то горячее. Нужно вовремя поставить хрустальную емкость на деревянную подставку, предотвратив возможное несчастье. Из-за хрупкости хрустальные бокалы нельзя хранить, вставив друг в друга или выстроив пирамидкой.

    Очистить хрустальную посуду можно с помощью сухой льняной тряпки. Если же посуда потемнела, можно использовать мыльную воду, раствор синьки, уксусный раствор или же воду, в которой варился картофель.
  • Радимо прочитати
    Інформаційне повідомлення
    Відвідувачі, які знаходяться в групі Гости, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
    Авторизация