Строительство и ремонт своими руками
Войти

Фундамент из дешёвых материалов для возведения беседки


Фундамент из дешёвых материалов для возведения беседкиФундамент из дешёвых материалов для возведения беседки

Фундамент из покрышек


Одним из наиболее дешевых вариантов устройства основания под беседку является его изготовление из старых автомобильных покрышек. У этого материала есть только один весомый недостаток, который в нормальных условиях эксплуатации беседки всё равно никак не проявится – покрышки токсичны при горении. Зато плюсов у такого варианта фундамента гораздо больше:

  • высокая пластичность – резина самортизирует сезонные колебания грунта и не передаст их на конструкции беседки;
  • хорошая влагостойкость;
  • низкая стоимость;
  • смягчение подземных толчков в регионах с высокой сейсмической активностью.

    Фундамент из кирпичей


    Другим достаточно недорогим ответом на вопрос «Как сделать фундамент под беседку?» может стать обустройство столбчатого фундамента из кирпича. Это один из самых простых методов сделать фундамент под беседку своими руками. На сайте https://www.kirpich.ru/shop/kirpich/ вы найдете широкий выбор кирпича для различных строительных работ. Качество и доступные цены приятно удивят заказчика.

    Столбы при этом намечаются под углами или стыками будущих стен (при большом расстоянии между угловыми столбами устанавливают дополнительные). Кладка производится на уплотненную песчаную подушку толщиной 20 см, амортизирующую деформации почвы. Толщина кладки может составлять полтора или два кирпича, в получившийся в середине столба канал закладывают арматуру и заливают бетоном.

    Беседка без фундамента


    Многие беседки имеют довольно простую и легкую конструкцию. Для них делают основания небольшой толщины, а порой обходятся и совсем без них.

    Например, нет необходимости в фундаменте под беседки из плетней, зеленых насаждений, конструкции решетчатой формы из дерева.

    В качестве промежуточного варианта можно уложить по углам конструкции большие камни и опереть на них нижнюю обвязку каркаса домика. Для легкой деревянной беседки этого будет вполне достаточно.


    Выбор типа фундамента в зависимости от грунта


    Чтобы правильно выбрать вид фундамента, который позволит вашей беседке долгие годы стоять ровно, без трещин и перекосов, помимо массы конструкции нужно самое пристальное внимание обратить на тип грунта.

    Для стабильного грунта, представляющего собой, к примеру, крупный песок, в общем случае оптимальным выбором станет столбчатый фундамент. Для суглинка лучше подойдет прочное основание с большой площадью опоры – фундамент ленточный, а для особо массивных конструкций монолитный. В грунте с высоким уровнем подпочвенных вод, вплоть до настоящего болота, хорошим решением станет фундамент на винтовых сваях. В областях же, являющихся сейсмоопасными, отлично подойдет основание для беседки, выполненное их старых покрышек.

    Заключение


    Выбор и изготовление фундамента для будущей беседки является важным и ответственным делом. Если подойти к нему тщательно, осмотрительно, хорошо взвесить все варианты и правильно воплотить в жизнь принятое решение – ваша новая беседка долгие годы будет радовать не только вас, но и ваших потомков.
  • Радимо прочитати
    Інформаційне повідомлення
    Відвідувачі, які знаходяться в групі Гости, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
    Авторизация