Строительство и ремонт своими руками
Войти

Противопожарные ворота: характеристика и преимущества

24-11-2017, 09:04 Важливе 0 коментарів

Противопожарные ворота: характеристика и преимуществаПротивопожарные ворота: характеристика и преимуществаПри открытии нового предприятия или реконструкции уже действующего большинство владельцев стараются позаботиться о пожарной безопасности производственных помещений. Ведь если вовремя не принять меры по защите от пожара, в итоге это может обернуться не только большими финансовыми потерями, но и несчастными случаями с сотрудниками предприятия.

Даже в том случае, когда здание максимально защищено от возгорания, такой инцидент может все-таки произойти. Хорошее решение для подобных случаев – это установка противопожарных ворот. Подробнее на сайте: fire-marc.ru. Конечно, такие ворота не смогут предотвратить возгорание, однако с их помощью можно достаточно быстро вывести всех работников из горящего здания, и изолировать помещение, где начался пожар, до приезда пожарной машины. Таким образом, огонь не распространится по всему зданию, а значит, убытков из-за сгоревшего оборудования и испорченного ремонта будет значительно меньше.

На каких предприятиях стоит установить противопожарные ворота в первую очередь?


Несомненно, любые производственные и складские помещения обязательно должны быть оснащены противопожарным оборудованием. Однако на некоторых производствах противопожарные ворота необходимо установить обязательно, чтобы предупредить крупные убытки и обеспечить работникам безопасные условия труда. Вот список основных условий, при которых стоит оборудовать помещение такими воротами:

  • наличие на производстве большого количества оборудования и инструментов, которые работают от электросети;
  • оборудование, работающее под высоким напряжением;
  • наличие на предприятии сварочных и литейных цехов (или других отделений, где работают с огнем);
  • производственный процесс с использованием материалов, которые могут легко загореться или взорваться (бумага, некоторые виды тканей, горючие вещества, и т.д.);

    Принцип работы противопожарных ворот


    Такие ворота с виду можно и не отличить от обычных, однако в них есть один нюанс – они оборудованы специальными датчиками. При возгорании помещения датчики фиксируют этот факт, и ворота закрываются автоматически, изолируя огонь от остальной части здания.

    В зависимости от вида ворот огонь может удерживаться от 15 минут до часа, что позволит дождаться приезда пожарных. Управление может осуществляться не только автоматически, но и в ручном режиме с помощью дистанционного пульта.

    Материалы изготовления и виды противопожарных ворот


    Подобные ворота изготавливают из металла, при этом они могут представлять собой как однослойную, так и многослойную конструкцию с наполнителем внутри. В зависимости от количества слоев повышается их способность удерживать огонь. В качестве наполнителя чаще всего применяют минеральную базальтовую вату.

    В зависимости от конструкции и способа открывания такие ворота делятся на несколько видов: секционные, распашные, сдвижные, откатные и рулонные.

    Для того, чтобы решить, какой из этих видов ворот подойдет для конкретного предприятия, необходимо в первую очередь учитывать такие параметры, как высота и ширина помещения, наличие свободного пространства для открывания-закрывания, удобство для использования в данном помещении.
  • Радимо прочитати
    Інформаційне повідомлення
    Відвідувачі, які знаходяться в групі Гости, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
    Авторизация