Строительство и ремонт своими руками
Войти

Какие провода лучше для скрытой и открытой электропроводки

18-12-2017, 08:41 --- 0 коментарів

kakie-provoda-luchshe-dlya-skrytoy-i-otkrytoy-elektroprovodkikakie-provoda-luchshe-dlya-skrytoy-i-otkrytoy-elektroprovodkiВ закрытой домашней электропроводке используют исключительно медножильные провода, благодаря ряду отличительных преимуществ перед алюминиевыми:
  • выше проводимость;
  • гибкость и простота в прокладке;
  • меньшие габариты;
  • наиболее долговременная эксплуатация.

    Конструктивно большинство видов кабелей состоят из двух и более электропроводников с отдельной изоляцией, защищенных внешней. Отличаются они друг от друга структурой, набором сечений, физическими свойствами и наличием/отсутствием защитного экрана.


    Самый простой и универсальный вариант


    Большинство электриков предпочитают «винил-винил-голый», так как это наиболее простой и дешевый вариант - ВВГ кабель. В его основе несколько параллельно идущих медных проводников защищенных отдельной ПВХ-изоляцией и общей (преимущественно черного цвета). Последняя сохраняет свои свойства в температурном диапазоне от -40°C до +40°C.


    Почему проводники бытовой закрытой электросети изолируются преимущественно поливинилхлоридом? Потому что он устойчив к высокой температуре, воспламенению, не покрывается грибком и плесенью.


    Но его нельзя применять для наружной прокладки из-за уязвимости прямых солнечных лучей и более слабой влагозащиты, в сравнении с тем же полиэтиленом.


    Главные особенности данной марки:

  • Не рассчитан на растяжение;
  • Внутренняя оболочка без заполнения;
  • Каждая жила имеет собственную окраску.

    Второй по популярности применения


    Одна из распространенных модификаций - ВВГнг, где приставка «нг» означает, что он не распространяет горение. В составе ПВХ-изоляции есть огнеупорный пластикат, который при возгорании локализует очаг и не даст ему перекинуться на соседние линии. А при возгорании обычного ВВГ, огонь может легко переброситься на соседние коммуникации.


    Благодаря данному свойству им можно прокладывать параллельно несколько линий, что дает преимущество при монтажных работах и планировании. Кроме того данная модификация отличается разнообразием форм:


  • круглый;
  • квадратный;
  • треугольный;
  • секторный;
  • плоский (классический).

    Исходя из основных преимуществ чаще используется для открытой электропроводки, где очаг воспламенения может стать причиной пожара.


    ППВ - для скрытой проводки


    Состоит из двух или трех монолитных жил, каждая из которых цельная проволока с собственной изоляцией. В отличие от других конструкций здесь нет общей защитной оболочки.


    Из недостатков: отличается очень низкой гибкостью, поэтому применяется исключительно для стационарной проводки. Как правило, он прокладывается по стенам и потолку под мягкими отделочными материалами, гипсокартонными конструкциями или в штробах. Также отличается малым набором типоразмеров: от ППВ 2×0,75 до ППВ 3×4.


    Достоинства: может эксплуатироваться при экстремально низких температурах до -40°C и при нагреве до +70°C, но монтажные работы должны проводится не ниже, чем при -15°C. . Выдерживает влажность воздуха до 100%.


    ПВС - для простого монтажа


    Провод виниловый соединительный представляет собой скрученные между собой многожильные изолированные медные проводники в плотной ПВХ-оболочке круглой формы. Благодаря такой конструкции он более устойчив к деформации и прокладывается легче, чем ВВГ.


    Это имеет весомое преимущество в сложной сети с многоразовыми сгибаниями и ответвлениями, которой часто бывает ветка освещения.


    Для качественной прокладки рекомендуемый радиус изгиба должен быть не меньше 4 см. Средняя длительность эксплуатации от шести до десяти лет. Благодаря толстой изоляции выдерживает номинальное напряжение 660 В. Самый распространенный ПВС 3х2,5 в белой изоляции, черная используется реже .


    Исходя из особенностей конструкции, отлично подходит для нестационарной проводки, поэтому именно им чаще всего подключают бытовые электроприборы, делают длинные переноски нестандартной длины.


    Более дешевый аналог ПВС


    Конструкционно это гибкий шнур с многожильными проводами, которые между собой не скручиваются. В одной оболочке их бывает два или три, в зависимости от этого форма - плоская или прямоугольная. Провод ШВВП хоть и дешевле ПВС, но имеет некоторые эксплуатационные отличия:


  • Узкий температурный диапазон - от -20°C до +40°C;
  • Менее удобный при монтаже с многократными изгибами;
  • Тоньше слой изоляции, поэтому номинальное напряжение ограничено значением в 400В;
  • Минимально допустимый радиус изгиба - 3 см.

    Какая марка лучше для домашней электросети?


    Сравнительная таблица технических характеристик кабелей


    Характеристика

    ВВГ

    ППВ

    ПВС

    ШВВП



    Диапазон рабочих температур

    от -50°C до +50°C

    от -40°C до +70°C

    от -40°C до +40°C

    от -20°C до +40°C



    Влажность воздуха, при +35°C

    98%

    100%

    98%

    98%



    Цвет оболочки (ПВХ)

    Черный

    Белый

    Белый (редко черный)

    Белый



    Количество жил

    2-5

    2-3

    2-5

    2-3



    Сечение, мм²

    1,5 - 50 мм²

    0,75 - 4 мм²

    0,5 - 10 мм²

    0,5 - 4 мм²



    Степень гибкости жил

    Средняя (1-2 класс)

    Средняя (1-2 класс)

    Высокая (5 класс)

    Высокая (5 класс)



    Скрутка

    нет

    нет

    есть

    нет



    Номинальное напряжение при переменном токе (50 Гц), В

    660/1000В

    450/750В

    380В

    380В



    Рабочее напряжение при постоянном токе, В

    1600/2400

    1000В

    660В

    400В



    Гарантийный срок службы

    5 лет

    2 года

    2 года

    3 года



    Фактическая длительность эксплуатации

    до 30 лет

    15 лет

    6-10 лет

    6-10 лет



    Кроме характеристик, не менее полезными будут монтажные рекомендации для подбора марки кабеля скрытой прокладки.


    Под мягкими отделочными материалами

    ППВ, ШВВП



    В штробах (стена, потолок)

    ППВ, ШВВП (желательно в гофре)



    Песчано-цементная стяжка пола

    ВВГ (в гофре)



    За элементами декора

    ШВВП



    Внутри гипсокартонных систем

    ПВС (в гофре)



    И для подбора марки кабеля открытой прокладки


    По кабель-каналу

    ППВ, ПВС, ШВВП



    По скобам

    ПВС



    И так, полагаясь на полученные характеристик можно сделать несколько выводов:

  • Для розеточных и силовых стационарных линий самый лучший вариант - с монолитными проводниками;

  • При укладке слаботочных линий (освещения, розеток для отдельных приборов) предпочтительнее мягкий аналог.


  • Популярные способы дополнительной защиты проводов


    Не зависимо от видов и качества со временем любой провод теряет базовые свойства и подвергается износу. Чтобы увеличить эксплуатационный срок можно использовать дополнительные средства защиты кабеля. Со всеми характеристиками и параметрами, ниже рассмотренных кабельных трасс: металлорукавами, кабель каналами и гофротрубами можно ознакомиться на сайте.


    Гофротруба - подходит практически для любой марки, но лучше всего монтируется совместно с мягким кабелем в слаботочных подключениях. Она очень простая в монтаже (легко изгибается и режется) и дешевая, но при этом подвергается горению и ломкая, из-за чего может нарушиться герметичность. Ее можно бетонировать, закладывать в каркасную стену или пускать снаружи (вместо кабель-канала).


    Пластиковая труба - полиэтиленовая гладкостенная с толщиной стенок от 1 мм до 3,5 мм. Подходит практически для любого многожильного кабеля и монолитного сечением до 20 мм². Создает надежную и герметичную защиту, по ней удобно запускать шнур, но она не гибкая и поддается возгоранию.


    Металлический бронерукав - состоит из внешнего металлического шланга (иногда с дополнительной пластиковой трубкой внутри). Отлично защищает от физических повреждений, но ни как не справляется с задачей герметизации. Диаметр 12-26 мм. Кроме того, она гибкая, что дает преимущество при укладке и надежно защищает от высокой температуры, но со временем подвергается коррозии.


    Некоторые рекомендации не являются правилами, и в жизненных реалиях существуют некоторые отклонения от норм - опираясь на личные и финансовые предпочтения. При этом вы всегда можете обратиться к своему электрику, или проконсультироваться еще на этапе покупки по поводу вопросов монтажа.


    Выражаем благодарность за помощь в сборе полезных рекомендаций специалистам электротехнической компании АкисомПлюс

    Радимо прочитати
    Інформаційне повідомлення
    Відвідувачі, які знаходяться в групі Гости, не можуть залишати коментарі до даної публікації.

    Vse-Postroim.com - интернет-проект о строительстве и ремонте.


    Вся информация на портале - это проверенные данные, а наш опыт и советы - это следствие многих лет работы с лучшими профильными специалистами.


    Мы создаем единую информационную платформу для того, чтобы в рамках одного интернет ресурса представить наиболее полную и актуальную информацию о строительстве и ремонте. Мы ответим на все вопросы потребителей и профессионалов: от общих принципов до подробных этапов работ; от обзоров материалов и технологий к выбору оптимальных товаров и услуг лучших компаний Украины. Работая над универсальной строительной платформой Vse-Postroim.com, будем постоянно говорить об экологически чистых и безопасных материалах и технологиях. Мы понимаем важность и актуальность вопросов экологической безопасности, поэтому ставим перед собой самые высокие цели: создать в Украине культуру Эко-строительства, когда человек живет в гармонии с окружающим миром, в гармонии и радости с природой.


    Заходите на сайт: уникальный контент, полезные сервисы, удобный функционал, каждый день советы экспертов и профессионалов, новости, обзоры, актуальные цены и многое другое!

    Авторизация