Строительство и ремонт своими руками
Войти

Устройство и применение шнеков для бурения


Устройство и применение шнеков для буренияУстройство и применение шнеков для буренияШнек в переводе с немецкого языка означает улитка. Шнек представляет собой стержень с непрерывной винтовой плоскостью по продольной оси. Является рабочей частью устройства, необходимого для транспортировки груза с движением вдоль вращающегося винтового конвейера. За счёт изменения частоты вращения винта регулируется скорость подачи. Буровые шнеки могут углублять скважины до шестидесяти метров.

Они применяются:
  • для производства инженерно-геологических и технических скважин;
  • для сооружения свай и шпунтов. Больше информации по ссылке.

    Гибкие шнеки отличаются простой конструкцией, надёжностью, технологичностью обслуживания, гибкостью, незначительной металлоёмкостью, компактностью. Главным достоинством является гибкость. Их конструкция позволяет выполнять транспортировку материала идеальной траектории.

    Винтовые конвейеры шнеки используют для транспортировки пылевидных, зернистых и сыпучих материалов. Они способны совмещать транспортировку и технологические операции(охлаждение, грануляция, перемешивание).

    Параметры выбора шнека


    Выбор диаметра трубы основан на параметрах прочности соединения замка и требуемой ширины полосы. Полоса должна обеспечивать размещение и удаление выбуренной породы.
    Движение выбуренной породы вверх, происходит быстрее за счёт увеличения скорости вращения шнека. Это обусловлено увеличением центробежных сил элементов породы, под действием которых происходит движение элементов к стенкам скважины. Оказавшись у стенок, частицы поднимаются.

    При производстве работ по абразивным видам пород, для увеличения износостойкости шнеков, делается укрепление внешней кромки. Используют полосу из стали или наплавку твёрдых сплавов. Для обеспечения максимального удаления материала из зоны долота при высоких скоростях, применяют переходник с двухзаходной навивкой полосы. Они устанавливаются над долотом. Благодаря этому, на шнек попадают не измельчённые элементы породы.

    Конструктивные особенности


    Шнеки буровые d=230-1000 мм
    Производятся на несущей трубе размером от 89 мм. Реборда выполнена сборной от пяти до сорока миллиметров. Соединения реборды и трубы исполнены непрерывным сварочным швом. Крепление шнеков с разрушающим инструментом выполняется шестигранным и трёхгранным.

    Шнеки буровые d=135/180 мм
    Используются для извлечения разрушенных материалов от забоя скважины на её устье. Находят применение при производстве геологоразведочных, инженерно-геологических, гидрогеологических работ.
  • Радимо прочитати
    Інформаційне повідомлення
    Відвідувачі, які знаходяться в групі Гости, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
    Авторизация