Строительство и ремонт своими руками
Войти

Залитие стяжки из отсева - качественный способ


Залитие стяжки из отсева - качественный способЗалитие стяжки из отсева - качественный способСтяжку пола под линолеум или под плитку можно выполнить не только из песочно-цементного раствора, но также и из отсевно-цементного. И пусть вас не пугает крупная фаракция данного материала.
Стяжка из отсева имеет некоторые преимущества перед песочной: купить цемента для такой стяжки нужно вдвое меньше, она менее подвержена растрескиванию, она быстрее затвердевает и легче замешивается. Главный недостаток такой стяжки, что её нужно будет дополнительно выравнивать, например, методом шпаклевания плиточным клеем, что занимает определенное количество времени. Но оно того стоит, так как качество выполненных работ сохранится надолго.

Теперь о последовательности работ


1. Готовим поверхность. Подсыпаем подушку из сухого отсева или грунтуем черновую стяжку. Подушку из отсева нужно будет хорошо смочить водой. Это делается для хорошей усадки отсева. Если есть возможность то поливайте, просто, из шланга с распрыскивателем. В этом случае нет нужды засыпку трамбовать, она от воды сама хорошо «сядет».

2. Установка маяков. Для маяков можно готовить обычный раствор, как и для залития стяжки, только немного гуще. Небольшими порциями через каждые 30 см высыпаем горками его по линии маяка. Затем ставим маяк и регулируем его положение при помощи длинного уровня. Расстояние между маяками зависит от длины правила, которым собираетесь ровнять стяжку. Опыт подсказывает, что оптимальное расстояние – 1м. Если делать маяки на расстоянии дальше друг от друга, существует высокая вероятность увеличения погрешности.

3. Заливка стяжки. В бетономешалке или в корыте готовим раствор. Если используете цемент марки 500, то на 10 частей отсева можно давать 1 часть цемента. Вымешиваем до однородной консистенции и высыпаем между маяками. При помощи длинного уровня или правила выравниваем поверхность. Правило следует брать как можно длиннее, это не только будет удобно, но и более точно.

4. Перешпаклёвка клеем. Данный этап можно выполнять на следующий день, когда стяжка уже затвердеет, и по ней можно бедет ходить. Мксером замешали клей в ведре, вылили на стяжку и разровняли широким шпателем – всё довольно просто. Следите, чтобы слой клея был таким, чтобы перекрывал все выступающие камешки отсева.

5. Шлифовка. Через сутки клей затвердеет, но будет податливым и его можно зашлифовать наждачной бумагой на тёрке.
Всё, стяжка готова, дайте ей высохнуть и можно стелить линолеум.
Радимо прочитати
Інформаційне повідомлення
Відвідувачі, які знаходяться в групі Гости, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Авторизация