Строительство и ремонт своими руками
Войти

Типы и особенности вентиляторов.


Типы и особенности вентиляторов.Вентилятор является главным элементом любой вентиляционной системы. Уже много лет — это устройство широко применяется в быту и во многих сферах жизнедеятельности человека. Мало кто знает, что существует множество видов вентиляторов, которые отличаются конструктивными особенностями и принципами работы. Знание этих особенностей позволит правильно подобрать подходящую к конкретной ситуации модель вентилятора. Самым мощным типом являются радиальные вентиляторы. Им свойственна возможность генерации высокого давления и эксплуатация в тяжелых условиях. В конструкцию данного устройства входят следующие элементы: корпус, рабочее колесо, лопатки.
Радиальный вентилятор.
Радиальным вентиляторам My Webpage свойственно поступление воздуха в осевом направлении, а его выталкивание в радиальном. Под действием центробежных сил осуществляется движение воздушных масс в цилиндрическом корпусе. Подобные агрегаты широко используются в торгово-развлекательных центрах, гаражных комплексах и других помещениях, в которых требуется организация непрерывной мощной вентиляции.
Диагональный вентилятор.
Представляет собой синтез двух типов устройств: радиального и осевого. В этих устройствах движение воздуха вначале осуществляется вдоль оси, а после происходит смена направления на 450. Преимуществом диагонального радиатора является возможность достижения компромиссных значений габаритами вентилятора, его характеристиками и производительностью. Диагональные вентиляторы подходят для применения в вентиляционных системах среднего размера, оснащенных протяженными воздуховодами.
Осевой вентилятор.
Наиболее распространенная модель вентиляторов, которая широко используется для вентиляции санузлов, охлаждения бытовой техники и т д. Данному устройству свойственна простота конструкции и компактные размеры. В комплектацию устройства входят: корпус цилиндрической формы, привод и колесо, оснащенное лопастями.
Во время вращения лопасти вентилятора захватывают воздушные потоки и выталкивают их вдоль оси крыльчатки. В радиальном направлении движение воздушных потоков сведено к минимуму. Благодаря низкому уровню шума и экономичности осевые вентиляторы нашли широкое применение в бытовых условиях.
В нашей статье мы перечислили только наиболее распространенные модели вентиляторов, на самом деле их существует намного больше.
Радимо прочитати
Інформаційне повідомлення
Відвідувачі, які знаходяться в групі Гости, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Авторизация