Строительство и ремонт своими руками
Войти

Смесители - выбор и классификация

23-04-2018, 20:01 Ремонт 0 коментарів

Смесители - выбор и классификацияСмесители - выбор и классификацияЕсли вам требуется выбрать смеситель для дома, необходимо ознакомиться с существующими в настоящее время видами, чтобы подобрать подходящий вариант. Самое распространенное разделение на шаровые и вентильные смесители.

Шаровые смесители имеют только одну ручку, которую можно передвигать в различных направлениях: вверх, вниз и в стороны. Сама деталь имеет вид шара с Небольшим количеством отверстий.

Такой вид смесителя плохо переносит взаимодействие с жесткой водой, а также с высокой концентрацией в ней солей. Часто при взаимодействии с подобными факторами на шаре появляется налет, который оказывает сопротивление при действиях со смесителем, что может сопровождаться неприятным звуком – скрипом. Подобного не случится при использовании фильтра, как следствие, уменьшиться риск денежных расходов на незапланированный ремонт шарового смесителя, стоимость которого дороже, чем вентильного.

Вентильные смесители имеют более привычные две ручки. Данный вид нетребователен к качеству воды, устойчив и к жесткой хлорированной воде. В случае износа какой-либо детали позволяет заменить только вышедшую из строя часть, что несложно выполнить, не обладая специальными навыками.

По назначению все смесители подразделяются на:


  • смесители для биде, главным отличием которых является их маленький размер. Несмотря на то, что визуально из можно принять за смеситель для раковины, но в действительности в них присутствует элемент, благодаря которому можно менять направление струи воды.
  • смесители для душа. В данном виде вода проникает в душевую сетку по шлангу, излива нет.
  • смесители для мойки, как правило, с горизонтальным креплением и изливом, вытянутым вверх, для удобства при мойке посуды.
  • смесители для умывальника. Вариант с самым большим количеством дизайнерских подходов, может иметь различные конструкции, устанавливаться не только на умывальник, но и на стену рядом с ним.
  • смесители для ванны. Представляют собой маленькие приспособления с небольшим изливом.
  • универсальные смесители для ванны и умывальника с длинным вращающимся изливом. Направляются или в умывальник, или в раковину. В комплекте чаще всего идет гибкий шланг с душевой сеткой.

    Чтобы выбранный вами смеситель служил вам как можно дольше, следуйте простым советам:


    1. Для ухода за корпусом смесителя подбирайте чистящее средство (в виде крема, геля или порошка), предназначенное для материала, из которого изготовлено устройство. Наносите его на мягкую салфетку, а затем обрабатывайте загрязненные участки. Не пользуйтесь жесткими (металлическими) щетками, мощными средствами, разъедающими покрытие, а также на щелочной и уксусной основе.
    2. Чтобы избежать потемнения хромированного покрытия следы от мыла или грязной воды смывайте чистой водой.
    3. Смесителям с медным, позолоченным или стеклянным покрытием необходимо придавать первоначальный вид только чистящими средствами, предназначенными для такого покрытия.
    4. Следует регулярно менять прокладки (картриджи) и прочищать аэратор, при наличии такового.
    5. Для того, чтобы избежать повреждения смесителя, следует устанавливать фильтр для очистки жесткой воды.
  • Радимо прочитати
    Інформаційне повідомлення
    Відвідувачі, які знаходяться в групі Гости, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
    Авторизация