Строительство и ремонт своими руками
Войти

Выбор фундамента. Краткое руководство


Выбор фундамента. Краткое руководствоВыбор фундамента. Краткое руководствоФундамент — это основание вашего будущего дома. Какой выбрать фундамент — сложная и очень ответственная задача. От правильного выбора зависит как долго, надёжно послужит построенный дом. При строительстве любого сооружения необходимо учитывать, что на основание возводимого фундамента ложится основная нагрузка от всей конструкции здания. Нижней плоскостью фундамент соприкасается с грунтом. При выборе фундамента следует учитывать несколько влияющих факторов:

  • вес возводимого сооружения;
  • как близко залегают грунтовые воды;
  • архитектурные особенности здания;
  • особенности местности (ровная или с уклоном).

    Существует несколько видов фундамента: свайный, ленточный, плитный, столбчатый. Ленточный сооружается для бревенчатых, каменных, кирпичных домов, а так же для бань, гаражей, хозяйственных пристроек.

    Ленточный фундамент — что это такое


    Ленточный фундамент — замкнутая, контурная лента из железобетона, проходящая по всему периметру постройки. На ней находятся все внутренние и наружные стены. По популярности, при дачном и загородном строительстве, ленточное основание на первом месте по сравнению с плитным и столбчатым фундаментами. По отношению к столбчатому фундаменту монтаж ленточного выигрывает по стоимости. На его установку меньше расход материалов и нет необходимости использовать кран.

    Устройство ленточного фундамента


    1. Проектирование и разметка. Первым делом изучают поверхность. Находят на участке самую низкую точку и принимают её за нулевую отметку. Далее производят пограничную разметку, вычисляют размеры и объём фундамента, расход арматуры и опалубки. Углы периметра обозначают арматурой. Проверяют с помощью лазерной рулетки прямые углы, натягивают проволоку, определяют границы.
    2. Опалубка фундамента производится из подручного материала или обрезной доски. Роют траншеи, засыпают наполнитель (щебень, камни, битый кирпич), затем песчаную смесь. Всё это орошается водой, утрамбовывается. На подготовленное дно котлована выкладывается арматура, закрепляется проволокой или сваркой.
    3. Заливка бетоном. После подготовки мест вентиляции и коммуникаций, траншеи по периметру заливают бетоном. Выстояться бетон должен семь дней, как минимум. Для создания ровной опалубки, предварительно натягивают леску и по ней ориентируются. Равняют бетонную поверхность мастерком. Операции по заливке фундамента бетоном проводятся в один этап.
  • Радимо прочитати
    Інформаційне повідомлення
    Відвідувачі, які знаходяться в групі Гости, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
    Авторизация