Строительство и ремонт своими руками
Войти

Вентиляция частного дома - нужно ли проектировать вентиляцию заранее?


Вентиляция частного дома - нужно ли проектировать вентиляцию заранее?Вентиляция частного дома - нужно ли проектировать вентиляцию заранее?Как ни странно, но частный дом нуждается в системе вентиляции не меньше, чем квартира. Ее планировка необходима еще в процессе проектирования дома, для чего необходима вентиляция дома разберемся подробнее.

Так ли нужна вентиляция в доме?


Говорят, что деревянные дома обладают способность «самовентилирования», и это действительно так. Но герметичность клееного бруса не позволяет функционировать естественному парообмену, поэтому установка вентиляционной системы в доме из бруса просто необходима. Рассмотрим преимущества.

  1. Вентиляция предотвращает процесс гниения деревянных стен, брус не деформируется из-за таких факторов, как пересушивание и переувлажнение.
  2. Комфортный климат в помещении – поступление свежего воздуха обеспечивает комфортный микроклимат, способствует улучшенному самочувствию домочадцев.
  3. Нормализация температурного режима – существенная помощь в снижении расходов на отопление.

Виды системы вентиляций для загородного дома


  1. Первый вид – естественная вентиляция дома. Заранее продуманная система вентиляционных потоков принудительно поставляет воздух через окна или двери. Недорогой, но требующий проектировки вид.
  2. Второй вид – принудительная система вентиляции. Такая вентиляция зачастую встречается в квартирах на кухне – вытяжка. Специальные приточные и вытяжные системы обеспечивают постоянную циркуляцию воздуха.
  3. Третий вариант – комбинированный тип. Применяется в случаях повышенной влажности. Практикуется в таких регионах как Санкт-Петербург, ближайшее Подмосковье и т.д.
Радимо прочитати
Інформаційне повідомлення
Відвідувачі, які знаходяться в групі Гости, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Авторизация