Строительство и ремонт своими руками
Войти

Сфера применения щебня.


Сфера применения щебня.Щебень – это популярный строительный нерудный материал, который нашел широкое применение при выполнении различных работ. Так, щебень используется при во время обустройства железных дорог и автодорожного полотна, в качестве заполнителя при изготовлении бетонной смеси, при возведении фундаментов и т.д. Для выполнения каждого из перечисленных видов работ требуется применение конкретного вида щебня. Поэтому строительным компаниям приходится заказывать поставку щебня с гарантированными параметрами здесь.

Как и любой строительный материал, щебень обладает своими характеристиками и ГОСТ. Материал характеризуют такие параметры как твердость, размеры, зернистость, лещадность, адгезия, устойчивость к морозу, прочность, влагостойкость и сопротивляемость к воздействию агрессивных сред. Все эти параметры непременно должны учитываться при выборе материала для выполнения конкретных строительных задач.
Сочетание перечисленных выше характеристик делает щебень пригодным для выполнения строительных работ, а также в значительной мере влияет на его стоимость.
Сфера применения данного материала зависит от технических параметров и его вида. При производстве высокопрочного бетона в качестве заполнителя используется гранитный щебень, а для изготовления обычного бетона вполне достаточно параметров гравийного щебня. Последний вид щебня подходит также для укрепления слабых грунтов при создании котлованов, отсыпке дорожного полотна и т.д. Известняковый материал нашел широкое применение при строительстве дорожного полотна и производстве железобетонных изделий. Существуют также шлаковый и вторичный щебень, которые применяются для заполнения различных видов бетонных смесей.
Стоит написать, что применение щебня не ограничено строительной сферой. Этот материал востребован при обустройстве ландшафтного дизайна. С его помощью выполняется декоративное оформление территорий, их зонирование, благоустройство садовых участков, а также укладка дорожек.
Довольно часто щебень используется при оформлении газонов или клумб. Мелкие фракции материала применяются при обустройстве покрытий для теннисных площадок.
Щебень просто незаменим в зимний период времени. Ведь именно отсев щебня используется для снижения скольжения на дорожном полотне и тротуарах.
Радимо прочитати
Інформаційне повідомлення
Відвідувачі, які знаходяться в групі Гости, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Авторизация