Строительство и ремонт своими руками
Войти

Проектирование и монтаж систем кондиционирования


Проектирование и монтаж систем кондиционированияПроектирование и монтаж систем кондиционированияВ знойное время года все хотят чувствовать себя комфортно. Как обеспечить чистый воздух и приятный микроклимат дома и на работе? Для этих целей в квартирах, офисах, коттеджах и магазинах применяются кондиционирование и холодоснабжение, Москва — один из городов, в котором свои услуги предоставляют наши специалисты.


Виды систем кондиционирования


Для того, чтобы правильно спроектировать, установить и обслуживать климатическое оборудование, необходима помощь квалифицированных специалистов. Опытные мастера осуществляют монтаж таких видов кондиционирования:



Мастер произведет монтаж системы кондиционирования, цена которой определяется после выезда и оценки помещения заказчика.


Канальные


Канальное оборудование устанавливается над навесным потолком, а значит оно скрыто от глаз гостей или посетителей. Такие кондиционеры способны охлаждать несколько комнат одновременно, поэтому нет необходимости в установке системы в каждом отдельном помещении. Каждое климатическое оборудование имеет свою маркировку, по которой легко определить мощность (от 12 кВт до 25 кВт) и статическое давление кондиционера.


Специалисты сферы холодоснабжения в Москве позаботятся о:


  1. верном расчете воздухообмена;

  2. выборе подходящего по мощности кондиционера;

  3. установке водяного и электрического калорифера для подогрева воздуха снаружи.

Настенные


Настенные кондиционеры рассчитаны на площадь не более 100 м2. В зависимости от квадратуры, мастера подберут оборудование подходящей мощности. Система разбита на наружный и внутренний блоки, которые соединяются между собой посредством фреоновой магистрали, состоящей из медных трубок. Заказчик сам выбирает, где разместить внутренний блок. Наружная часть с подставкой и монтажной рамой крепится специальными кронштейнами.


Напольно-потолочные


Данный вид оборудования имеет универсальную конструкцию и крепление. Его можно установить над навесным потолком и на стене над полом. Напольно-потолочный кондиционер охлаждает помещение любой, даже самой сложной, формы. Кроме того, он может использоваться для обогрева зимой, в случаях, когда он подключен к специальному наружному блоку.


Кассетные


Такой вид кондиционирования имеет 4 потока подачи воздуха, поэтому хорошо распределяет воздух по всей площади помещения. Монтаж кассетного кондиционера возможен только для навесных или высоких потолков. Оборудование охлаждает помещения с огромной площадью и не портит интерьер. Если потолок навесной, кассетный кондиционер устанавливается в пределах квадратной ячейки, так что снаружи видна лишь аккуратная лицевая панель, а внутренний блок размещен над перекрытием.


Крышные


Наружная и внутренняя части данного оборудования находятся в одном корпусе и устанавливаются на крышах зданий или на поверхности земли на специальной площадке. Внутрь помещения выводятся лишь воздуховоды. Важно быть внимательными и производить установку такого оборудования с учетом условий и характеристик здания. Опытные специалисты сами спроектируют и осуществят монтаж крышных систем кондиционирования по доступной цене.


Центральные


Центральные системы охлаждения бывает нескольких видов:


  • прямоточные, которые охлаждают весь приточный воздух с улицы;

  • рециркуляционные для охлаждение воздуха помещения;

  • рециркуляционные с подмесом наружного воздуха.

Если кондиционер имеет фреоновое охлаждение, дополнительно производится установка компрессорного блока. При применении воды, теплоноситель подводится от чиллера (холодильная машина).


VRF и VRV


Данное кондиционирование имеет важную особенность — подключение нескольких внутренних блоков к одному конденсаторному. Их применяют для охлаждения больших зданий. К наружной части можно подключить кассетные, напольно-потолочные, настенные и канальные кондиционеры.


Важно! Проектирование VRF и VRV систем необходимо осуществлять на стадии строительства здания.


Вентиляция для бассейнов


Расчет вентиляции бассейна производится с учетом нескольких характеристик:


  • влажность воздуха и количество испаряемой влаги;

  • накрытие чаши в неиспользуемый период;

  • количество одновременно купающихся людей;

  • площадь поверхности воды.

Формула расчета вентиляции бассейна


Для проектирования вентиляции необходимо произвести расчет кратности воздухообмена и циркуляции воздуха. Специалисты используют две формулы:


  1. L= Gw /[r (Хj– Xu)]

  2. ML = Gw /(Xj - Xu)

L – требуемый объем воздуха;


Gw – количество испарений;


Xu – содержание влаги во внешнем потоке;


Xj – содержание влаги в здании;


r – плотность масс воздуха при температуре помещения;


ML– масса приточного воздуха.


Вентиляция в бассейнах работает непрерывно, переключаясь в режим сна и работая в пол силы лишь тогда, когда нет посетителей. Такое оборудование устанавливается непосредственно в помещении с чашей, а также в служебных помещениях, комнатах для переодевания, тренировочных залах и душевой.


Радимо прочитати
Інформаційне повідомлення
Відвідувачі, які знаходяться в групі Гости, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Авторизация