Строительство и ремонт своими руками
Войти

Шпон: применение и уход

13-05-2019, 15:29 Ремонт 0 коментарів

Шпон: применение и уходШпон: применение и уходПроизводство шпона началось еще в 19 веке на территории современной Германии. Процесс его изготовления был предельно прост: С больших чурбаков и бревен спиливался непрерывный тонкий слой древесины.

При этом получившееся изделие имело те же свойства и структуру, какими обладал первоначальный материал. На выходе получалась пластина толщиной от 0,1 до 1,2 сантиметров. Не знаете где купить шпон в розницу ? Экспорт и продажа шпона в Украине и Европе - компания Байкал.

Применение шпона


Главные достоинства шпона — его экологичность, небольшой вес и обладание всеми свойствами настоящей древесины. За счет этого сфера применения шпона получается достаточно обширной.

Тонкие лущеные полотна шпона применяются при изготовлении спичечных коробков, ящиков, клееной многослойной фанеры. Шпон идеален для производства облицовки ДСП, ДВП, различных перегородок. Также из листов шпона получаются экономичные комплектующие, которые возможно использовать при ремонте мебели и других изделий.

Строганый шпон в первую очередь применяется как декоративный материал. Он используется при отделке мебели, дверей, полов и различных предметов интерьера.

Из пиленого шпона создаются изделия премиального уровня — музыкальные инструменты, мебель, паркетные доски, различные сувениры и аксессуары.

Наиболее дорогие пластины шпона, изготовленные из дорогих сортов дерева и имеющие интересный рисунок, используются в создании мозаики. При ее изготовлении небольшие кусочки шпона соединяются с основой, на которой выкладывается орнамент.

Уход за изделиями из шпона


Соблюдение нескольких простых правил по уходу за шпонированными изделиями поможет продлить их службу на долгие годы.

Поверхность можно чистить только салфетками, губками, мягкими щетками. Категорически запрещено применение щелочных или кислотных чистящих средств. При попадании жира на изделие, стоит воспользоваться средством на спиртовой основе. Также нужно избегать контакта шпона с водой. Тарелки и кружки с горячими блюдами и напитками следует ставить на защитные подложки.
Радимо прочитати
Інформаційне повідомлення
Відвідувачі, які знаходяться в групі Гости, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Авторизация