Строительство и ремонт своими руками
Войти

Затирка швов плитки

13-07-2019, 16:29 Ремонт 0 коментарів

Подготовка плитки


При укладке плитки, первым делом для того, чтобы нанести затирку на швы между плитками нужно подготовить провести подготовительные работы. Подготовка заключается в том, чтобы удалить крестики, которые используются для укладки плитки на стену, очистить зазоры от оставшегося клея путем соскабливания шпателем. Потом нужно прочистить швы кисточкой от оставшегося мусора.


Поверхность плитки необходимо пропылесосить, тщательно пройти швы между плитками. Затирать швы на плитки, которую недавно выложили нельзя, нужно выждать как минимум семь суток, чтобы плиточный клей полностью высох. Зазоры обрабатываются противомикробным составом, перед тем, как нанести затирку. Важно дать такому составу высохнуть как минимум двадцать четыре часа. Такое мероприятие продлит срок службы вашей затирки и не даст швам желтеть и покрываться грибком, что придаст плитки неэстетический вид.


Нанесение пасты


Покупную пасту для затирки швов нужно перелить в тару, которую удобно держать рукой для удобства нанесения. Специальным шпателем для затирки наносят смесь на шов, утрамбовывая её в зазор. Остатки затирки удаляют шпателем, проведя по шву в вертикальном положении, можно воспользоваться ненужной тряпкой, если сильно запачкали саму плитку, так как удалять с плитки высохшую затирку сложнее.


Главное помнить, смывать грязь с плитки можно только спустя тридцать минут, необходимо дать затирке немного затвердеть. Так как обычно затирка чуть ниже уровня плитки спустя 30 минут после нанесения нужно взять губку, смочить её водой и хорошенько выжать, потом пройти все швы с нажатием на губку, периодически смачивая и выжимая губку заново по мере загрязнения.



Завершение работы


После высыхания оставшиеся частицы, которые высохли можно удалить с помощью терки, они легко поддаются соскабливанию, если их потереть. Под теркой имеется в виду специальный инструмент, насадка которого сделана из резины. Продается в любых магазинах, специализированных на строительных материалах. Чтобы придать плитки прежний блеск, необходимо обработать её специальным раствором. Самый простой способ сделать раствор воды и моющего средства.


Также можно использовать растворы на основе лимонного сока, нашатырного спирта, либо уксуса. В заключении можно отполировать поверхность с помощью средства для мытья стекол, чтобы придать плитки идеальный внешний вид. Можно использовать не только стандартную белую затирку для швов, но и цветную, что придаст плитки более интересный вид на стенах и полах.


Радимо прочитати
Інформаційне повідомлення
Відвідувачі, які знаходяться в групі Гости, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Авторизация