Строительство и ремонт своими руками
Войти

Какой способ прочистки канализации выбрать?


Одной из самых актуальных проблем современности является засорение канализации. Образование отложений на внутренней поверхности канализационных труб приводит к существенному снижению их пропускной способности и созданию благоприятной среды для появления и развития микроорганизмов. Данные процессы способствуют появлению неприятных запахов и постепенному разрушению трубопровода. Чтобы предотвратить возможность появления подобных проблем, необходима своевременная очистка канализации.

Сегодня существует 2 основных способа прочистки – механический и гидродинамических. Оба представленных варианта имеют свои преимущества и особенности, о которых стоит поговорить более подробно.


Механическая очистка


Эта технология устранения отложений предусматривает применение тросов, а также специализированной машины и агрегатов. Механическая чистка чаще всего применяется с целью устранения залежей ила, а также бытового или строительного сора. К плюсам этой технологии следует отнести:

  • доступную стоимость;


  • возможность устранения жестких засоров;


  • возможность удаления сора даже в труднодоступных местах;


  • высокую эффективность.


Гидродинамическая очистка


Данная технология чистки предусматривает использование шланга высокого давления с форсункой, из которой вода тонкими струями вылетает к стенкам трубопровода. За счет этого обеспечивается срезание жировых образований. Гидродинамику часто используют для вымывания ила и песка, а также для вытаскивания камней и прочих посторонних предметов.


Главным преимуществом гидродинамики является тот факт, что она позволяет качественно промыть трубы и не испортить их внешний вид. К преимуществам стоит отнести и тот факт, что этот метод можно применять при образованиях ледяных пробок. Еще один плюс заключается в том, что гидродинамический метод обеспечивает быстрое удаление засора как с внутренней, так и с внешней канализации. Дополнительно стоит напомнить о том, что гидродинамику можно использовать для очистки труб любой конфигурации.


Для промывки канализации также могут использоваться термический и химический способы. В первом случае для устранения засоров используется вода, нагретая до 160 градусов. Она подается под высоким давлением, что способствует эффективному удалению грязи со стенок трубопровода. Во втором случае используются специальные химические препараты, разлагающие жировые отложения.





Радимо прочитати
Інформаційне повідомлення
Відвідувачі, які знаходяться в групі Гости, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Авторизация