Строительство и ремонт своими руками
Войти

Запорная арматура: виды, классификация


Zapornajа-armaturaZapornajа-armaturaИспользуется для изменения времени, при котором вода или газ распространяются в трубопроводной сети, не исключая полное прекращение подачи. Различают следующие типы:
  1. Для нужд промышленности.
  2. Сантехническая.
  3. С целью обустройства приусадебных участков.
  4. Выполненная по индивидуальному проекту.

Все они одинаково устроены. В закрытом корпусе находится узел, плотно прикрепляющийся к трубе посредством двух, или в большем количестве, концов. Он служит для того, чтобы жидкость или газообразная субстанция не проникали в разные участки системы трубопровода. Имеющиеся седло и специальный запирающий механизм непрерывно соприкасаются по уплотняющим поверхностям. Купить вентиль по доступной цене: https://al-safa.kz/ventili/.

Краны


Монтируются, когда в трубопроводах движутся:
  1. Вода.
  2. Пар.
  3. Газ.

Малого размера, диаметром – 1-3 дюйма, весят от 1 до 9 кг. Обладают незначительным сопротивлением. Пользуются спросом модели в виде шара и пробки. По тому, насколько они обеспечивают плотность, выделяют сальникового и натяжного характера.

Клапаны


На данный момент наиболее часто встречающиеся. Во множестве регулируют трубопроводную систему. Их главная составляющая - затвор, напоминающий плоскую тарелку или в форме конуса. Способен выдвигаться параллельно оси в возвратно-поступательном направлении или дугообразно.

Заслонки


Без них не обойтись при прокладке габаритных труб. Идеально подходят для кондиционеров и вентиляционного оборудования, где наблюдаются невысокое давление, а герметичность не играет решающего значения. Задвижки чугунные: https://al-safa.kz/zadvizhki/chugunnye/ .

Затворы


Основная задача поворотной дисковой арматуры – следить за давлением и расходованием жидкой или газообразной среды. Запорно-регулирующие конструкции обеспечивают наибольшую герметичность. Преимущество - малые протяженность и высота. Нашли широкий спрос:
  1. На отопительных предприятиях.
  2. В системах водоснабжения.
  3. В пищевой промышленности.

Задвижки


Классифицируются также как особый вид при прокладке труб. Составляющие детали:
  1. Клинообразный затвор.
  2. Подвижный диск или лист.

Среда перемещается перпендикулярно. Диаметр колец – меньше, имеющегося у трубы (трубы канализационные: https://al-safa.kz/truby/), или равный ему. При уменьшенных показателях их называют суженными, при одинаковом размере - проходными.
Радимо прочитати
Інформаційне повідомлення
Відвідувачі, які знаходяться в групі Гости, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Авторизация