Строительство и ремонт своими руками
Войти

Железобетонные плиты перекрытия


Железобетонные плиты перекрытияСовременное строительство невозможно себе представить без железобетонных плит перекрытия. Особенности конструкции позволяют их быстро монтировать, а стандартные размеры позволяют заранее рассчитать необходимое расстояние для их опоры, будь это фундамент или стены. Еще одно немаловажное преимущество плит, это меньший вес по сравнению со сплошным железобетонным перекрытием. Достигается оно за счет сквозных отверстий, которые проходят по всей длине изделия. И это возможно только в заводских условиях на специальном оборудовании. Такие плиты называют пустотными. И это не единственное их достоинство.
Достоинства пустотных плит
- Из-за того, что плиты имеют внутренние пустоты,они обладают повышенными теплоизоляционными и звукопоглощающими свойствами
- Можно выбрать необходимую длину изделия
- В зависимости от того, какую нагрузку они будут испытывать во время эксплуатации, можно подобрать и соответствующий параметр, из расчета нагрузки на 1 кв.м.
- Плиты обладают повышенной влагостойкостью и абсолютной огнеупорностью
- Очень быстро монтируются, для этого вовсе не нужна особая спецтехника
- Готовые плиты не требуют времени для усадки, после монтажа на объекте их можно сразу нагружать
- Наличие пустот в плитах облегчает задачу прокладки инженерных коммуникаций
- Ровная, гладкая поверхность дает возможность сразу приступать к отделке
Как и из чего изготовлены плиты перекрытия
Главный компонент, из которого изготовлены плиты, следует уже из названия. Это железобетон, т.е. смесь из арматуры, цемента, щебня, песка и воды. Этому рецепту уже полтора века. А главная хитрость при изготовлении железобетонных плит - это создание искусственного напряжения для арматуры внутри изделия. Арматуру растягивают при помощи специальных приспособлений и фиксируют. Только потом форма заливается бетоном. Тут тоже есть свои тонкости. В условиях непрерывного производства ждать, когда бетон застынет естественным образом долго, а, значит, нерентабельно. Поэтому плиты после заливки отправляют в специальные тепловые камеры, где он "вызревают" всего за 8-10 часов. Затем фиксаторы с арматуры снимают и, тем самым, создается напряжение внутри плиты, которое и будет помогать сопротивляться нагрузкам во время эксплуатации.
Размеры железобетонных плит
Размеры плиты перекрытия варьируются от 1,5 до 16 метров в длину. Все зависит от возможностей оборудования каждого конкретного предприятия. Ширина их около полутора метров, а толщина, как правило, 22 см. Современные технологии позволяют изготовить плиту под конкретный размер, нужный заказчику. Правда, стоить это будет немного дороже. Но, в любом случае, это гораздо дешевле и быстрее, чем заливать монолитную плиту по месту.
Радимо прочитати
Інформаційне повідомлення
Відвідувачі, які знаходяться в групі Гости, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Авторизация