Строительство и ремонт своими руками
Войти

Виды и цели технического обслуживания газового котла в частном доме


vidy-i-cjeli-tjekhnichjeskogo-obsluzhivanija-gazovogo-kotla-v-chastnom-domjevidy-i-cjeli-tjekhnichjeskogo-obsluzhivanija-gazovogo-kotla-v-chastnom-domjeСбои в работе газового оборудования чреваты опасными ситуациями, предотвратить их помогает сервисное обслуживание. Плановые проверки котлов являются обязательной процедурой.

Цели проведения технического обслуживания газовых котлов


Техническое обслуживание газового котла позволяет:

  • контролировать состояние деталей автоматики;

  • определять правильность работы горелки;

  • проверять работоспособность всех составляющих агрегата, при помощи которого отапливается дом.

Пренебрежение проверками оборудования часто ведет к его внезапным поломкам. Бесперебойное функционирование котла зависит не только от надежности техники и правильности выполнения монтажа, но и от регулярности проверок ее состояния.

Газификация жилого дома предполагает заключение договора с организацией, которая будет заниматься техническим обслуживанием оборудования. Газовые котлы должны обслуживать исключительно квалифицированные специалисты. Наличие у сервисной фирмы разрешение на осуществление подобной деятельности обязательно.

Главная цель технического обслуживания заключается в обеспечении качественного функционирования приборов. Самостоятельно заниматься чисткой и настройкой газовых котлов не рекомендуется – эту работу должны выполнять профессионалы.

Виды и задачи технического обслуживания


В ходе проверки газового оборудования визуально оценивается состояние деталей, при необходимости выполняется их ремонт или замена.

На работоспособность котлов влияет большое количество факторов. Предотвратить проблемы с их эксплуатацией позволяют проверки, чаще всего они выполняются и в постгарантийном.

Первая проверка по истечении гарантийного срока работы проводится спустя шесть месяцев. Периодичность таких осмотров прописывается в соглашении, которые заключается между владельцем дома с газовым отоплением и представителем сервисной организации. Договор в письменной форме служит гарантией, что все оборудование, находящееся в доме, пригодно для дальнейшего использования. При появлении проблем в промежуток между проверками, необходимо подать заявку для срочного проведения ремонтных работ.

Особое внимание при осмотрах уделяется трубам подачи и отведения газа. Специалистами оценивается состояние дымохода. Определенные тесты проводятся и в отношении горелок с целью регулировки их оптимальной работы. Герметику стыков оценивают при помощи газоуловителя.

Выделяется три вида технического обслуживания:

  1. Регламентированное.

  2. Текущее.

  3. Капитальное.

Регламентированное обслуживание проводят с определенной частотой: составляют график и соблюдают его.

К задачам планового обслуживания относят: поддержание качественной работы котла за счет регулярного очищения и смазки; обнаружение и ликвидацию неисправностей. Замена старых деталей позволяет предотвращать серьезные аварии. В процессе такого обслуживания меняются элементы, не предназначенные для продолжительного использования, например, прокладки.

К текущему ремонту прибегают при неожиданных сбоях в работе системы. В этом случае вызывают специалиста, устраняющего поломку.

Капитальный ремонт осуществляют периодично, обычно раз в несколько лет, в соответствии с утвержденным графиком. Он включает замену или восстановление работоспособности ключевых составляющих котла. Специалисты проводят глубокую проверку в целях выявления неисправностей.

Техническим обслуживанием газовых котлов, установленных в частных домах, нельзя пренебрегать от этого зависит работа отопительной системы.




Радимо прочитати
Інформаційне повідомлення
Відвідувачі, які знаходяться в групі Гости, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Авторизация