Строительство и ремонт своими руками
Войти

Нужно ли составлять смету на строительство частного дома?


Нужно ли составлять смету на строительство частного дома?Нужно ли составлять смету на строительство частного дома?Прежде всего, хочется уточнить – ни одно серьезное строительство не обходится без сметного расчета. В государственных учреждениях любой ремонт начинается с составления и утверждения сметы, почему же при строительстве частного дома большинство обходят этот нюанс стороной?

Благодаря сметному расчету, можно проконтролировать и рассчитать с точностью до 99% расходы на строительство, подробнее тут . Однако составление сметы – дело непростое, требующее обстоятельного подхода, а так же руку профессионала (проектировщика-сметчика). Крупные строительные компании имеют в своем распоряжении собственный отдел, где работают профессиональные сметчики.

Зачем нужна смета на строительство?


Смета – это не просто расчет на калькуляторе, это серьезный финансовый документ. Особенно актуально составление сметы тогда, когда все работы выполняет застройщик. Смета согласовывается заранее, а ее стоимость является утвержденной. Делится расчет на две основные группы: материалы и стоимость работы.

Тщательной проработки требуют такие виды обсчета: объемы, сроки, применяемые технологии, количество материалов, численность рабочих, прогнозирование объема и этапы финансирования.

Смета позволяет заказчику четко отследить работу на всех этапах ее проведения. Это весьма удобно с точки зрения технического надзора. Можно сказать, что составление сметы не обязательный, но весьма важный этап в ходе строительства, который оправдывает затраты на себя. Обычно смету составляет подрядная организация – т.е. тот, кто строит, тот и составляет смету. Но это вовсе не обязательно, на самом деле не важно, где составить расчет, важно ее соблюдение.

Застройщики, которые дорожат своей репутацией, составляют смету вместе с заказчиком, все материалы, сроки, объемы обговариваются. Предложения по экономии имеют место быть, но только в тех случаях, когда это целесообразно.
Радимо прочитати
Інформаційне повідомлення
Відвідувачі, які знаходяться в групі Гости, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Авторизация