Строительство и ремонт своими руками
Войти

Марки бетона


Марки бетонаКлючевым показателем качества бетона принято считать его марку. Именно на нее прежде всего обращают внимание покупатели. От марки бетона betonkharkov.com.ua/service/beton [justify][/justify]зависит его прочность, устойчивость к пониженной температуре воздуха и влагонепроницаемости.
Самой переменчивой характеристикой материала является его прочность. в самом начале приготовления смеси в бетономешалке она критично низкая, зато в ходе застывания этот параметр возрастает. Через семь дней после заливки прочность бетона достигает 70% от проектной.
Расчетная прочность приобретается им только спустя месяц. И с каждым годом этот параметр возрастает.
Марка указывается в маркировке материала. Обозначается она при помощи цифр, указанных после символа «М». Рынок строительных материалов предлагает покупателям смесь марок М-50 - М-1000.
Растворы высокой марки предназначены только для профессионального применения. Обычному потребителю будет с ними затруднительно работать, поскольку они быстро застывают.
Приобретать материал следует только у надежного и проверенного производителя. Стоимость бетона зависит от объема заказа и прочности продукта на сжатие.
При выборе марки бетона следует обращать внимание на соответствие стоимости к качеству.
Сфера применения марок бетона в зависимости от их прочности:
• М -100 нашел применение на подготовительном этапе,который предшествует проведению фундаментных работ.
• М-150 используется при проведении стяжки пола и возведения фундамента для малых сооружений.
• М-250 и М-300 подходит для применения в создании лестниц и монолитных объектов.
• М-350 применяется в создании ответственных конструкций.
• М-400 используется в мостостроительстве, возведении гидротехнических объектов в соответствии со специальными требованиями.
• М-450, М-500, М-550 подходит для возведения метро, дамб и т.д.
• М-600 устойчив к пагубному влиянию негативных факторов окружающей среды, обладает повышенной прочностью и подходит для возведения ж/б мостовых конструкций и других стратегически важных объектов.
Кроме этого, марки бетона могут классифицироваться по другим параметрам , о которых мы уже писали выше. Все эти качества играют ключевую роль при возведении объектов и непременно учитываются при выборе бетонной смеси.
Радимо прочитати
Інформаційне повідомлення
Відвідувачі, які знаходяться в групі Гости, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Авторизация