Строительство и ремонт своими руками
Войти

Профилированный брус: как купить качественный материал?


Профилированный брус: как купить качественный материал?Профилированный брус: как купить качественный материал?Решили строить дом из профилированного бруса, естественно в первую очередь встанет вопрос – какой брус лучше? Где купить строительный материал? В этом вопросе вам могут помочь только проверенные поставщики, сориентируют в цене, подберут действительно качественный материал. Качественные материалы для строительства деревянного дома на сайте: https://blocstroy.ru.

Но все мы знаем, что каждый производитель будет расхваливать свою продукцию. Поэтому, прежде чем искать поставщика, необходимо хоть немного вникнуть в тему. Рассмотрим подробнее какие виды профилированного бруса подходят для строительства, и как купить качественный материал.

Виды профилированного бруса


Профилированный брус условно делят на два вида – клееный и цельный. Клееный брус изготавливается из отдельных частей дерева, которые скрепляются между собой специальным составом.

Цельный же брус выполнен чисто из массива дерева. Чаще всего цельный брус изготавливается из еловых пород дерева. Данный вид условно делят на два подвида – брус естественной влажности и сухой. Рассмотрим подробнее.

Брус профилированный – естественной влажности
Это сырой строительный материал, обычно выпускается напрямую из станка под строительство. Возведение проводится под «усадку», при усыхании брус будет усаживаться, постепенно принимая влажность климата (в зависимости от местности). Усадку бруса практически невозможно предсказать, т.к. все зависит напрямую от климата. Преимущества – цена, это один из наиболее недорогих материалов для строительства. К минусам можно отнести скорость строительства – усадка потребует минимум 6 месяцев.

Брус – камерная сушка
Допустимая влажность такого материала – до 20%. Из названия мы видим, что сначала брус подготавливается на станке, а потом помещается в сушильную камеру. Так они просушатся 2-3 недели, вентиляция в условиях сушки – обязательна. После того, как брус просушили он должен оставаться в камере еще около 3-х дней, для равномерного остывания. Такой строительный материал отлично подходит для быстрого возведения частного дома, без процесса усадки.

Клееный брус
Опять же, исходя из названия, мы видим – данный строительный материал имеет не цельную структуру, собирается из отдельных частей и склеивается определенным составом. Влажность такого бруса колеблется в пределах от 8 до 12 %. Сборка отдельных частей – ответственный этап изготовления бруса, способов достаточно много, лучше поинтересоваться у поставщика, и задать вопрос про технологию изготовления.
Радимо прочитати
Інформаційне повідомлення
Відвідувачі, які знаходяться в групі Гости, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Авторизация