Строительство и ремонт своими руками
Войти

Естественная вентиляция квартиры - она работает?


Естественная вентиляция квартиры - она работает?Каждый ответственный хозяин жилого помещения должен позаботиться о том, чтобы создать комфортную и здоровую атмосферу для жизни. Одним из самых важных аспектов является качественная вентиляция квартиры. К сожалению, мало кто задумывается о такой важной, но простой вещи. Хорошо, когда в квартире есть хотя бы вытяжка в ванную.

Из-за этого частым становится появление плесени, грибка и, соответственно, ухудшение здоровья обитателей. Вентиляция в квартире должна быть предусмотрена еще при строительстве жилого здания. Опытные инженеры должны разработать проект и обеспечить инженерные схемы по определенным стандартам и нормам. Таким образом, воздух должен поступать через конструкцию здания, вентиляционные шахты, окна, двери и форточки. Это называют естественной вентиляцией.


Плюсы и минусы естественной вентиляции квартиры


Большинство находит естественную вентиляцию лучшим оружием в борьбе за свежий воздух: экономно, незамысловато и продумано заранее. Несомненно, этот вариант намного дешевле установки вентиляционной системы, но, в то же время, он имеет больше недочетов. Во-первых, современные строительные материалы и пластиковые окна обеспечивают зданию особо плотную герметичность, что улучшает защиту от шума, но мешает проникать воздушным массам. Во-вторых, данный тип вентиляции полностью зависит от уличного потока. Вы не сможете следить за уровнем чистоты и температуры поступающего воздуха. В связи с этим, вы должны подстраиваться под окружающую среду.


Для того, чтобы избежать неудобств и проблем, которые могут возникнуть из-за них, необходимо обратиться к экспертам по климатическому оборудованию. Они без проблем проведут необходимые расчеты и подберут правильную вентиляционную систему в квартиру.


Принудительная (искусственная) система вентиляции квартиры


Чтобы Вы и Ваши близкие не испытывали дискомфорта находясь дома, нужно позаботиться об установке вентиляционного оборудования. Есть три основных вида искусственной вентиляционной системы: вытяжная, приточная и приточно-вытяжная (может иметь функцию рекуперации тепла). Самой популярной и наиболее подходящей для создания эффективного воздухообмена является последняя. Принцип ее работы заключается в том, что она объединяет сразу две важные функции – приток и вытяжку воздушных масс. Хорошим дополнением станет функция фильтрации воздуха, и возможность контролировать уровень влажности, а функция рекуперации тепла поможет уменьшить затраты на обогрев. Ее суть заключается в том, что приточный воздух нагревается или охлаждается с помощью энергии вытяжного.


Радимо прочитати
Інформаційне повідомлення
Відвідувачі, які знаходяться в групі Гости, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Авторизация