Строительство и ремонт своими руками
Войти

Установка наличников на дверь. Замена наличников и доборных планок двери

16-04-2020, 20:08 Ремонт 0 коментарів

Установка наличников на дверь. Замена наличников и доборных планок двериПосле установки коробки и самой двери устанавливаются наличники, которые, как правило, крепятся как к входным, так и к межкомнатным дверям.

Если установить дверную коробку сможет не каждый, то установить наличники под силу практически любому. Для этого потребуются кое-какие инструменты и материалы, а именно:

  • молоток

  • торцовочная пила

  • рулетка

  • лобзик

  • гвозди, обязательно без шляпок

  • пассатижи

  • строительный уголок

  • карандаш

  • клей ПВА

    Замена наличников: подробный план действий


    Вначале нужно, конечно же, демонтировать старый наличник, для этого понадобится еще один инструмент, гвоздодер. Им аккуратно поддеваете наличник. Особое внимание уделите демонтированию наличника, так как нельзя в этом случае повредить дверной косяк.

    После этого нужно с помощью пассатижей удалить все старые гвозди.

    В случае замены доборной планки необходимо определить вид её крепежа. После чего требуется определить расположение планки, и только после этого можно приступать к демонтажу.

    После демонтажа нужно заново смонтировать доборные планки. Как правило, самыми популярными планками являются, планки с заводской облицовкой. Ширина их составляет от 5 до 15 сантиметров.

    Соорудив новый добор, измеряем его ширину с помощью рулетки. В случае, если у дверной коробки есть заводской паз, то замерять нужно от него и до края стены.

    В случае, если стены вокруг дверной коробки неровные, их нужно обязательно выровнять, если это не будет соблюдено, то идеальная установка наличников на дверь будет почти невозможна. Если все же стены не были выровнены, то в этом случае используем добор, благодаря ширине которого можно будет достать до самой высокой точки.

    Если на вашем пути появилась еще одна проблема в виде стены, которая имеет уклон по вертикали, то не надо расстраиваться, добор можно установить и под уклоном, главное рассчитать нужный угол.

    Затем нужно сделать нужные замеры и отрезать доборные планки по высоте. Так как в начале устанавливаются именно боковые планки.

    После чего измеряем добор по ширине и отпиливаем нужное расстояние.

    И вот, можно заняться и верхней доборной планкой. Она устанавливается точно также, как и боковые планки. В итоге, мы получаем готовую конструкцию, которая еще не совсем прочна. Боковую и верхнюю планку мы скрепляем саморезами. Нужно уделить особое внимание размеру саморезов, так как если они окажутся чересчур большими, то могут повредить планку.

    Наиболее хорошим крепежом обналички является установка его на расстоянии от 3 до 5мм от внутреннего края дверной коробки. Главное помнить, что первыми устанавливаются боковые наличники.

    Для того, чтобы распилить наличники, как правило, используют торцовую пилу. Она отлично распилит материал под нужным углом. Не пытайтесь разделить материал вручную, вы только испортите его.

    Вставляем один край обналички и распиливаем его под углом 45 градусов. В случае если нет торцовой пилы, можно воспользоваться строительным уголком.

    После распила наличника его нужно смазать клеем, в результате чего, при установке к общей конструкции, он будет держаться более плотно.

    И в завершение работы измеряем расстояние от пола до добора, после всех вычислений отпиливаем лишнее и устанавливаем наличники на дверь. Для этого нам понадобятся молоток и гвозди. Гвозди нужно забивать с расстоянием в 50 см.

    После проделанной работы точно также установите наличники и с другой стороны.
  • Радимо прочитати
    Інформаційне повідомлення
    Відвідувачі, які знаходяться в групі Гости, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
    Авторизация