Строительство и ремонт своими руками
Войти

Нужно ли устанавливать кондиционер на кухне


Обеспечение комфортного микроклимата в доме или квартире – насущный вопрос для многих людей, который особенно остро в разгар летнего сезона. Зной, жара и ощущение духоты – все это решаемо с помощью кондиционера Гри или любого другого столь же технологичного. Установка кондиционера в помещении имеет как плюсы, так и минусы. Об этом и пойдет речь далее.


Плюсы установки кондиционера на кухне


  1. Автоматизированный контроль микроклимата в помещении. Терморегуляция осуществляется благодаря датчикам, которые анализируют температуру окружающей среды и сообщают устройству, когда необходимо остудить помещении или, наоборот, если воздух слишком холодный. Продвинутые модели позволяют тонко настраивать температурный режим, вплоть до указания, в какое время суток устройству следует включаться.


  2. Устранение неприятных запахов. В процессе готовки на кухне может возникать стойкий и неприятный аромат, с которым под силу справиться кондиционеру, оснащенному фильтром тонкой очистки. Проходя через фильтр, воздух очищается от частиц пыли, молекул запахов, аллергенов, дыма и даже шерсти животных. Фильтр при этом может быть плазменным, угольным, электростатическим, ультрафиолетовым или ионным.


  3. Поддержание уровня влажности в помещении. Наличием увлажнителя воздуха в современных кондиционерах никого не удивишь, но многие люди по какой-то причине редко его используют и часто забывают восполнять запас воды. А между тем, кондиционер с увлажнителем позволяет нормализовать процент влаги в воздухе, тем самым делая его более приятным и полезным для здоровья.


  4. Борьба с плесенью, бактериями и грибком. Но это при условии наличия фильтра, через который прогоняется охлаждаемый воздух.


  5. Снижение симптомов астмы и аллергии. Как показывают исследования, современные кондиционеры способны эффективно удалять из воздуха шерсть животных, частицы пыли и разного рода аллергены вроде пыльцы растений, которые могут доставить много неудобства людям с чувствительным организмом.



Минусы при использовании кондиционера


Все перечисленные выше плюсы работают только при условии, что вы будете регулярно чистить и менять воздушные фильтры. Да, это и есть главный минус кондиционеров – они требуют обслуживания:


  • проверка вытяжных вентиляторов и чистка их от пыли (раз в полгода-год);


  • может привести к болезни, если организм ослаблен и склонен к простудным заболеваниям;


  • противопоказан для людей с больными суставами и ревматизмом.


А если кондиционер не чистить хотя бы раз в месяц, то он может стать рассадником болезнетворных микроорганизмов, в том числе легионелл. Выбирайте качественный кондиционер и не забывайте его обслуживать – в этом случае плюсов от использования климатической техники будет гораздо больше, чем минусов.


Радимо прочитати
Інформаційне повідомлення
Відвідувачі, які знаходяться в групі Гости, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Авторизация