Строительство и ремонт своими руками
Войти

Можно ли сделать сабвуфер своими руками?

22-09-2020, 09:56 Важливе 0 коментарів

На самом деле – скажем сразу, лучше обратиться к профессионалам, особенно, если автолюбитель не шарит в электрике, но данный совет тут не к чему, так как вы изначально зашли прочитать статью: как сделать сабвуфер своими руками.

В современное время, на компьютере можно спроектировать даже весьма сложную модель акустики, но нет такого расчета, который является самым правильным и верным по сути. Что такое сабвуфер? Это низкочастотник на басу (динамик с низкими частотами), в специальном акустическом коробе. Рассмотрим отдельно каждую категорию звука.

Можно ли сделать сабвуфер своими руками?


Сабвуфер: бас


Это весьма сложный, технически сложный процесс – разделен спектр басов на три области. И чтобы правильно смонтировать короб, необходимо учесть границы и значения, так верхние басы граничат в показателях 80-200 Гц, средние басы 40-80 Гц, и глубокие басы – ниже. Как настроить басы – смотрим дальше.

Верхние басы
Всё, что мы слышим из большинства проезжающих мимо заниженных первосортных автомобилей – это верхние басы. Настройка верхних частот не представляет сложностей, спектр искаженности звука на верхних басах отлично тянет, а басовый динамик спокойно воспроизведет до 500 Гц.

Но есть и проблема, чтобы не подпортить стереоэффект либо объем, необходимо установить фильтра АХЧ в полосах частот 40 Дб и больше. Однако сохранение линейности – сложный процесс, и даже современные цифровые методы вызывают искажение.

Средние басы
Главный аспект середины – минимальный объем короба с наивысшей отдачей АХЧ, обеспечить максимальную гладкость в сторону низких частот, тем самым обеспечить мощный и жесткий бас.

Глубокие басы
Именно эти басы влияют на тембр и окрас музыкального подкаста в общем, но практически треть людей не слышат глубокий бас – таких людей называют «без слуха», но это вовсе не так. Низкочастотные звуки действительно сложно различить, услышать, как пример, глубокий бас можно уловить: в духовых оркестрах, природные катаклизмы, гроза, рык льва.

Автомобильные сабвуферы маскируют на подбас. Иногда, любители автомузыки, отдают сабвуферу весь салон багажника, но это вовсе не значит, что нельзя обеспечить такое качество звука, оптимизировав сабвуфер по размеру в соотношении с объемом. Пиковая мощность не значит – шумовая, пиковая мощность, это когда звук начинает искажаться, плохо различим. Большинство автолюбителей путают данные показатели мощности, в следствии чего, мы зачастую слышим на улице звук, слившийся с простым, громким, но шумом.

Можно ли сделать сабвуфер своими руками?

Радимо прочитати
Інформаційне повідомлення
Відвідувачі, які знаходяться в групі Гости, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Авторизация