Строительство и ремонт своими руками
Войти

Принцип действия котла Холмова


Принцип действия котла ХолмоваТвердотопливные котлы традиционного типа функционируют на пеллетах, дровах, угле и других видах топлива. Подобным агрегатам присущи достоинства и недостатки, как и любому другому оборудованию. К числу последних можно отнести интенсивное горение, существенно сокращающее период применения одной загрузки, а также выброс в дымоход огромного количества неиспользованного тепла. За счет этого снижается КПД. Смотрите модели котлов тут.
Котлы Холмова представляют собой модели шахтного типа, функционирующие на твердом топливе. Их отличительной особенностью является процесс длительного горения. Оборудование оснащено двумя камерами сгорания. Одна из них предназначена для тления, в другой осуществляется экзотермическая реакция дожига газов, которые выделяются под воздействием огня на сырье. Чем большее число газов выделяется, тем ощутимее недостаток кислорода. Во второй камере вырабатывается тепло, температурный режим варьируется в пределах 800–1000 °C. За счет этого эффективно прогревается водяная рубашка агрегата и теплообменники.
Все продукты сгорания выбрасываются в дымоход. Загрузка твердого топлива осуществляется сверху в основную шахту. Горение сырья осуществляется на колосниках, расположенных в низу конструкции. Во время сгорания весь объем топлива постепенно опускается. Это обеспечивает непрерывность процесса горения. Указанный способ закладки сырья позволяет дополнительно загружать топливо в процессе сгорания.
Одно из главных условий эффективной работы котла - обеспечение поступления воздуха. Для этого применимы три способа:
• Принудительный наддув.
• Монтаж дымососа.
• Регулировка угла наклона заслонки на поддувальной дверце.
Котлы Холмова с верхней загрузкой обладают массой достоинств: неприхотливость, высокое КПД, надежность и долговечность эксплуатации, безопасность.
Данные модели применимы к эксплуатации с использованием:
• Угля различного типа.
• Дров, влажность которых не превышает 40%.
• с/х отходы.
• Пеллеты.
• Брикеты.
Использование способа нижнего горения и последовательное сжигание в нескольких камерах обеспечивают возможность применения топлива с высокими показателями влажности. Подобный прием не дозволен в пиролизных котлах и может уменьшить КПД в твердотопливных моделях.

Радимо прочитати
Інформаційне повідомлення
Відвідувачі, які знаходяться в групі Гости, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Авторизация