Строительство и ремонт своими руками
Войти

Спецодежда: есть ли отличия от обычного рабочего костюма?


Спецодежда предназначена для работников многих сфер, обязательное условие – это обеспечение безопасности и плодотворности работы. На рабочую форму разработано множество государственных стандартов, так работники медицины, пищевой промышленности, всевозможного производства, строители, обязательно должны использовать спецодежду, тем более что рабочая одежда по выгодной цене - доступна всем категориям покупателям, как юридическим, так и физ.лицам. Но зачем она нужна? Разберем вопрос подробнее.

Спецодежда: есть ли отличия от обычного рабочего костюма?


Чем обычная одежда отличается от спецодежды?


Пошив одежды производственного назначения и изготовление обуви – процесс лицензированный. Каждый фактор должен учитываться: тяжелая промышленность, химическое производство, ЖКХ сфера, строительство и т.д. Для каждой сферы – свои правила.

Требование к материалу

Ткань для изготовления спецодежды бывает: водоотталкивающая, плотная (защита от ветра), высокий класс износостойкости, воздействие грязи и пыли, термостойкая. В зависимости от профессии, выбирается тот или иной материал.

Функционал

Конечно же, спецодежда обладает широким функционалом. К примеру, рабочий костюм слесаря аварийно-восстановительных работ подразумевает наличие минимум 7 карманов, отстегивающихся элементов, кулисы, отражающих полос и т.д. Все инструменты и дополнительные элементы, требующиеся при работе – с собой.

Комфорт работы

Максимум удобства и минимум сковывания движений. Вся спецодежда разрабатывается на основе – комфорт. Рабочий в жаркое время года не потеет, зимой – не холодно, соблюдение климатического режима с учетом внешних факторов. Также комфортное нахождение на работе в спецодежде обусловлено специальным пошивом: специальная ткань, подкладки, армирование.

Цвет и обозначения

Весьма важный элемент спецодежды – цветовая маркировка. Такой подход к работе позволяет быстро найти нужного сотрудника в бригаде, например на стройплощадке. Цветовое обозначение – это не прихоть работника, это в первую очередь распределение профессий по рангу: рабочие, начальство, прораб и т.д.

Защита

Многие специальности сами по себе подразумевают риск: химическая промышленность, литейные цеха и т.д. Для занятых в подобных производственных процессах рабочих, предусмотрена отдельная категория спецодежды, разработанная в соответствии с законодательством. Главное отличие такой спецодежды от обычной – защита от производственных травм и присущих факторов профессии.
Радимо прочитати
Інформаційне повідомлення
Відвідувачі, які знаходяться в групі Гости, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Авторизация