Строительство и ремонт своими руками
Войти

Бассейн дома: обустройство и необходимое оборудование


Наверное, каждый владелец частного дома хоть раз, но задумывался о собственном полноценном, крытом бассейне. А почему бы и нет, если позволяет площадь участка и финансовая возможность. Важно найти опытных застройщиков, т.к. водная зона в помещении, требует тщательной проработки плана, формирование проекта, закупка необходимого оборудования, соответствующей мощности. Подробнее: https://poolspa.com.ua/.

Бассейн дома: обустройство и необходимое оборудование
Большинство владельцев не подозревают о сложности конструкции, а некоторые и вовсе думают обустроить бассейн самостоятельно. Исход может быть любым: плесень, протечки, порча основного фундамента дома.

Бассейн для дома: обустройство «мокрой зоны»


В первую очередь необходимо побеспокоиться о организации помещения, это может быть полуподвальное помещение или отдельная пристройка. Продумать все затраты на обслуживание, проложить необходимые коммуникации: отопление, электроэнергия, водоснабжение и водоотведение.

Важный этап – проект вентиляции, естественной вентиляции зачастую не хватает, потому лучше приобрести специализированное вентиляционное оборудование для бассейнов. Постоянная «мокрая зона» - очаг распространения плесени и грибка.

Следующий этап – дополнительное оборудование: подогрев воды, фильтрация, инженерно-техническое сопровождение, закладные, слив. Особое внимание следует уделить сливу, т.к. стандартный септик или канализационная яма могут попросту не выдержать такого объема сточных вод.

Освещение и электропроводка. Не забываем, что бассейн – это опасная зона, поэтому позаботиться о влагозащите необходимо заранее: отдельный электрощиток (лучше три фазы в 380В), выключатели, предохранители, расчет мощности с учетом напряжения всего оборудования. Так, например фильтры и насосная станция для бассейна возьмут по 0,55 кВт, подсветка всего помещения – 0,01 кВт, системы управления – 0,5 кВт, дополнительный обогрев – 4 кВт, противоток – 3 кВт и т.д. В расчет берется все электрооснащение.

Денежный вопрос – один из важных факторов в обустройстве домашнего бассейна, не скроем, что «мокрая зона» в крытом помещении, дорогое удовольствие. Поэтому рекомендуем тщательно подойти к выбору оборудования для бассейна и его проектированию.
Радимо прочитати
Інформаційне повідомлення
Відвідувачі, які знаходяться в групі Гости, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Авторизация