Строительство и ремонт своими руками
Войти

Варианты и виды отделки стен

12-10-2016, 23:20 Ремонт 0 коментарів

Варианты и виды отделки стенВарианты и виды отделки стенВажным этапом в ремонте является отделка стен. Индивидуально подобранный стиль поможет создать уют в доме. Так для каждой комнаты нужно индивидуально учесть ее функциональное предназначение при выборе отделочного материала. На сегодняшний день рынок «пестрит» разнообразием строительных материалов. Рассмотрим четыре основные вида отделки стен – это обои, жидкие обои, покраска и декоративная штукатурка. При выборе варианта отделки, нужно учесть и каким образом должны быть подготовлены стены.

Самым распространенным и доступным вариантом являются обои. Их ассортимент очень велик от самых дешевых до более дорогих. Так различают обои бумажные, флезилиновые, виниловые, акриловые, натуральные, текстильные, фотообои. Прежде чем приступить к оклейки стен обоями их нужно подготовить. Стену необходимо тщательно очистить и хорошо загрунтовать. Грунтовка стен на каждом этапе является необходимым процессом, в результате происходит прочное соединение материала со стеной, отличающееся отсутствием мелких фракций штукатурки, шпаклевки, бетонной или кирпичной пыли и прочих веществ. Подобрать правильную грунтовку можно здесь. Затем стены шпаклюют 1-2 раза в зависимости от фактуры обоев и дают полностью высохнуть. Перед оклейкой стены, также грунтуют, чтобы клей не впитывался в них.

Интересным вариантом являются жидкие обои, и это покрытие не имеет ничего общего с обычными обоями. Жидкие обои продаются расфасованными в килограммовые пакеты, и представляют собой сухую смесь на основе целлюлозы и клея, которые перед нанесением за 8-10часов разводятся водой. Стены также должны быть без перепадов, углублений и выбоин. Максимально допустимым перепадом считается 2-3мм на 1м поверхности. Для этого стены грунтуют, шпаклюют и снова грунтуют. Наносят жидкие обои специальной гладилкой.

Покраска стен может быть выполнена и без опыта, необходимо только желание и аккуратное выполнение. На рынке предлагается большой ассортимент красок и важно подобрать, чтобы она была безвредна и быстро сохла. Вот страница, где можно подобрать подходящую краску. Покраска стен требует наиболее тщательной подготовки рабочей поверхности, поскольку под слоем краски будут видны даже самые незначительные изъяны. Так стены шпаклюют сначала стартовой шпаклевкой, нанося слой в 2-3мм широким шпателем. После высыхания поверхность шлифуют. Затем наносят финишную шпаклевку, чтобы сгладить мелкие неровности и убрать лишнюю зернистость. После высыхания финишную шпаклевку также шлифуют.

Декоративная штукатурка является недешевым удовольствием, она может придать любой цвет, блеск и фактуру, иногда ее даже старят, имитируя потрескавшуюся стену (кракелюр), ну, в общем, здесь есть, где разгуляться фантазии. На этом сайте можно подобрать различную фактуру и цвет декоративной штукатурки, а также все необходимое для ее нанесения. Для подготовки стен наносят базовый слой шпаклевки. Это необходимо для того, чтобы сгладить и выровнять стену, а также шпаклевка является основой для декоративной штукатурки. Если вы будете наносить смесь толстым рельефным слоем, то шпаклевать поверхность необязательно. Если декоративное покрытие будет наноситься тонким гладким слоем, то шпаклевать обязательно, причем довольно усердно, ведь под тонким слоем декоративной штукатурки будут видны все неровности.
Радимо прочитати
Інформаційне повідомлення
Відвідувачі, які знаходяться в групі Гости, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Авторизация