Строительство и ремонт своими руками
Войти

Минеральная вата в изоляции помещений


Минеральная вата в изоляции помещенийМинеральная вата в изоляции помещений


Минеральная вата - это строительный материал, который применяется для тепло-, звуко- и огнеизоляции помещений, стен и перекрытий в строительстве и промышленности.


По виду исходного сырья различают стеклянную, каменную и шлаковую минеральную вату. В интернет-магазине строительных материалов Ганок вы можете приобрести необходимый вам вид минеральной ваты по договорной цене.


Типы минеральной ваты


Стекловата произодится из расплавленного стекла. Это могут быть те же материалы, что используются для производства стекла - песок, доломит, сода, а также отходы стекольной промышленности. Современное производство позволяет изготавливать стекловату до 80% из стеклобоя - это значитальная экономия ресурсов. Стекловата считается наиболее прочной и упругой из всех трех видов минеральной ваты. Также стоит отметить ее повышенную вибростойкость. Небольшое, но все же преимущество стекловаты - ее можно сжать в шесть раз для компактной транспортировки.


Для изготовления каменной ваты используется расплав изверженных горных пород габбро-базальтовой группы или подобные им горные породы. Каменная вата - это негорючий материал, который выдерживает температуру свыше 850 градусов Цельсия. Теплоизоляционные качества обеспечивает воздух, который находится между волокнами ваты. Чаще всего каменная минеральная вата используется как утеплитель для конструкций, которые ограждают здания - кровель, фасадов, стен, перегородок.


Шлаковая минеральная вата делается из отходов доменных печей в металлургической промышленности. Ее основное свойство - изоляция, не теплопроводность. У этой минваты невысокая вибростойкость и высокая кислотность. Нередко шлаковой минеральной ватой утепляют как раз металлургические заводы - опять-таки экономия ресурсов.


Сырье, из которого сделана минвата, влияет на ее свойства - теплопроводность, волокнистость, горючесть. В зависимости от типа волокнистости различаются и сферы применения важдого из видов минеральной ваты.

Применение минваты


Минвата доступна покупателям в брикетах, плитах и рулонах, в зависимости от типа. Минеральная вата должна быть изолирована от внешней среды. Поэтому она всегда является промежуточным слоем в стенах, перегородках, полу. При использовании минваты очень желательна вентиляция фасада, так как она является паропроницаемой. Нельзя допускать скопления конденсатов в волокнах и между волокнами минеральной ваты, это пагубно влияет на ее свойства как теплоизолятора.


Минеральная вата поможет сохранитьтепло в вашем доме, при правильном расположении и соблюдении всех требований минвата станет хорошим изолятором, утеплителем и даже обеспечит безопасность - ее огнеупорные свойства позволят вам быть спокойными за свой дом.


 

Радимо прочитати
Інформаційне повідомлення
Відвідувачі, які знаходяться в групі Гости, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Авторизация